Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве появился бассейн сухого плаванья и олимпийские вышки

В Киеве появился бассейн сухого плаванья и олимпийские вышки
Фото: Новый центр открывали президент НОК Украины Сергей Бубка, заместитель Министра молодежи и спорта Елена Пидгрушная, президент Федерации Украины по прыжкам в воду Игорь Лысов

С 10-ти метров – в воду

В скором будущем в Украине появятся десятки олимпийских чемпионов по прыжкам в воду. Ведь в Киеве наконец-то открыли единственный в Украине профильный центр. Он расположился в новом спорткомплексе "Лико" в Елизаветинском парке рядом со Спасо-Преображенским собором. Площадь комплекса поражает – на 16 000 квадратных метров расположился бассейн олимпийского класса 50х25 м с трамплинами (1 и 3 м), вышкой (1, 3, 5, 7.5 и 10 м) и гидравлической подушкой, 2 детских бассейна, зал сухого плавания и тренажерные залы с современными раздевалками.

Кстати, зал сухого плаванья предназначен для детишек-прыгунов. Он заполнен не водой, а специальными шариками, в которые ребят учат прыгать перед нырками во взрослый бассейн.

Бассейн с обилием вышек уже облюбовала сборная Украины по прыжкам в воду. Там спортсмены будут проводить свои штатные сборы.

На презентации центра спортсмены порадовали гостей праздника юмористическим шоу

"За верность олимпизму"

На открытии центра, которое прошло в минувшую пятницу, радовались не только спортсмены, но и журналисты. Последних поздравил с профессиональным праздником президент НОК Украины Сергей Бубка, заместитель Министра молодежи и спорта Елена Пидгрушная, президент Федерации Украины по прыжкам в воду Игорь Лысов, председатель Комиссии НОК "Средства массовой информации и пропаганда олимпийского движения" Олег Волков. Кстати, именно благодаря Игорю Лысову в Киеве и появился этот спорткомплекс.

- Как настоящий патриот, я искренне благодарен каждому за вашу информационную поддержку наших спортсменов в мировом олимпийском сообществе, ведь нет ничего лучше для нас, когда есть поддержка украинцев, звучит гимн и поднимается флаг Украины, - сказал Лысов на открытии. - И я очень горжусь тем, что мне и компании "Лико-Холдинг" удалось создать и воплотить в жизнь Центр Спорта "Лико" – настоящий Храм тела рядом с Храмом Души – Спасо-Преображенским собором. Наши двери всегда открыты для всех.

А главный олимпиец Украины Сергей Бубка отметил, что прекрасно, когда в нашей стране открываются такие комплексы.

- Вопросы развития спортивной инфраструктуры – это первоочередная задача в создании благоприятных условий для подготовки спортсменов. Отношение Игоря Владимировича к спорту вызывает уважение. Сегодня Федерация по прыжкам в воду – хороший пример для других видов спорта. К тому же, этот вид спорта имеет славные традиции. Уверен, наши спортсмены будут продолжать радовать нас новыми победами".

Правда, на новеньком спортцентре подарки олимпийцам не закончились. Сергей Бубка вручил им спортивную экипировку, а президенту Федерации Игорю Лысову – награду НОК "За верность олимпизму". А Лысов, в свою очередь, вручил подарки спортсменам национальной сборной, ученикам школы "Триумф" и почетным гостям праздника.

С такими спортсменами Украине никуда не деться от Олимпийского золота

СПРАВКА "КП"

Впервые прыжки в воду включили в программу Олимпийских игр в 1904 году. За годы независимости Украины сборная по прыжкам в воду дважды поднималась на третью ступеньку пьедестала в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина. Тогда медали завоевали Елена Жупина – Анна Сорокина (Сидней-2000) и Илья Кваша – Алексей Пригоров (Пекин-2008). В 2013 году наши спортсмены на чемпионате мира и Европы сумели получить 9 наград, их обладателями являются: Илья Кваша, Юлия Прокопчук, Александр Бондарь, Александр Горшковозов, Елена Федорова, Анна Письменская, Олег Колодий, Дмитрий Меженский.

Новости по теме: бассейн Игорь Лысов