Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Детки в клетке

Детки в клетке
Фото: - Ищем третьего, для картины «Три медведя». www.facebook.com/serhii.hryhoriev.1

 Кто-то уже явил на свет малыша, а кто-то только готовится стать родителями. О детских делах в зоосаду узнавала "Комсомолка". 

Зовите их Болик и Саша

18 января у парочки молодых бурых медведей Потапа и Насти родилась двойня. Не удивляйтесь, что на свет малыши появились зимой, когда их мама, по идее, должна дрыхнуть без задних лап. Дело в том, что медведи рожают в спячке. А новорожденные малыши, цепляясь за шерстку медведицы, добираются до маминой "кухни".

Косолапые братья хоть и жили в одном животике у мамы, но на свет появились совершенно разными. Один - веселый и игривый, с ровным темным окрасом шерсти. А у второго и шерстка светлее с белыми пятнышками, и норов спокойнее. 

Еще в берлоге у малышей выпали молочные зубы, поэтому теперь они не только пьют молоко матери, но и пробуют на зуб твердую пищу. Их любимые лакомства, как и положено у приличных топтыг, мед и клубничное варенье.

1 июня маленькие посетители зоопарка придумали братьям имена. Ребята написали более полутысячи вариантов. А выбирать с помощью жребия клички-победители доверили крестному папе родителей двойняшек, экс-мэру Киева Александру Омельчеенко. С легкой руки Сан Саныча теперь мишек зовут Болик и Саша. 

Кстати, навсегда жить в зоопарке медвежата не останутся. Когда косолапые подрастут, их отправят в Закарпатье, в Национальный природный парк "Синевир".  

Многодетная мать Тутси

 

Тутси и правда милашка. Фото: www.facebook.com/serhii.hryhoriev.1 

Если бы миниатюрная зеленая мартышка по кличке Тутси была человеком, то точно уже получила бы орден "Мать-героиня". Прошлой весной у мартышки и ее возлюбленного Тузика родился пятый ребенок! Малыша назвали Тюльпаном, он обожает семечки и сладости. А 2 мая ему исполнился год. Вскоре малышу Тутси собирается подарить братика или сестричку!

 - Имя малышу по традиции придумают наши маленькие посетители, - рассказывают в зоопарке. - Назовут его на букву "Т", как папу и маму. 

Но народу о крохе расскажут, когда тот не просто появится на свет, а еще и пройдет акклиматизацию в новом мире. 

Кто на новенького?

Определить беременность у многих животных в зоопарке практически невозможно. К примеру, в прошлом году о существовании детеныша в сумке кенгурихи-валлаби зоологи узнали, только когда он высунул на улицу нос. Но ветеринары зоопарка предсказывают рождение этой весной домашних козочек и овец, нутрий, копытных, дикобразов. 

Моряк, который любит дождь

Этой весной в зоопарке стало и на одно копытное больше. В дождливый день 10 мая на свет появился зубренок. Его мамочка по кличке Марта - настоящий долгожитель зоопарка. Зубрихе уже стукнуло 20 лет, хотя в природе эти животные доживают максимум до 20-22-х. А Марта в столь почтенном возрасте смогла и с папой зубренка Мироном покуролесить, и дитя родить. 

 - Мы решили назвать малыша Моряком, потому что, несмотря на дождь, новорожденный зубренок легко поднялся и пошел, - улыбаются в зоопарке. - А ведь не каждый моряк переживет такую стихию!

Кстати, у Моряка есть два сводных брата, которые всего на год и на два года его старше. В прошлом году у зубра Мирона и зубрихи Миры родился сын Мартин. А пару лет назад все у той же четы на свет появился малыш Мираж. Всего в зоопарке сейчас живут шесть зубров.

Милые, но холоднокровные

 

О маме этого милого малыша известно только одно - она точно черепаха. www.facebook.com/serhii.hryhoriev.1 

Питомцев в столичном зоопарке - несколько десятков тысяч. Кто-то из них - живородящие, а вот другие откладывают яйца. Первой из скорлупы в марте этого года вылупилась среднеазиатская черепашка.

 - Определить маму черепашки невозможно - дам именно этого вида у нас много, - говорят зоологи. - В определенное время они откладывают яйца и закапывают их в песок. И выживают не все кладки. 

Новорожденная черепашка была размером с 5-копеечную монету. Теперь малышка подросла и чувствует себя хорошо. 

Кстати, из холоднокровных в зоопарке этой весной уже родились тритоны и несколько видов лягушек - золотистый и священный древолазы, доминиканская квакша. А еще рыбки гуппи и цихлиды. 

Есть пополнение и в птичьих семьях - из скорлупы вылупились черные лебеди. А вот серебряные фазаны и павлины только отложили яйца. 

КСТАТИ

Рысь увезли в Винницу

Год назад в зоопарке родились несколько десятков разных животных. Сейчас они уже окрепли и радуют посетителей в просторных вольерах. К примеру, сыну уссурийских белогрудых медведей Бейбы и Боба по кличке Балу через месяц исполнится полтора года. Сейчас он живет вместе с мамой, старательно перенимает все ее привычки и обожает лопать повидло. 

А рысь Руна этой весной сменила место жительства - пятнистую кошечку перевезли в Винницкий зоопарк. В обмен на красотку из Винницы к нам переехала семья лемуров из четырех особей. Но фанатам Руны грустить не стоит - ее молодые родители еще обязательно подарят зоопарку новое потомство. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Межигорье высиживают яйца 

 

Сергей Григорьев у инкубатора в Межигорье. Но не подумайте, из яиц вылупятся страусы, а не президенты. Фото: www.facebook.com/serhii.hryhoriev.1 

Зоопарк в бывшей резиденции Виктора Януковича живет своей собственной размеренной жизнью. С месяц назад там спасли бельчонка, у которого из-за сильного ушиба отнялись задние лапки. А чуть раньше принимали роды у коров и коз. Теперь в Межигорье решили увеличить популяцию африканских страусов. 

Оказывается, на территории резиденции есть специальная комната с инкубаторами, где в больших устройствах греются и растут птенцы. Сейчас в одном из инкубаторов покоятся три вида яиц разных пород страусов - африканских, нанду и австралийских эму. Последние, к слову, уникального черного цвета. 

 - За нашими страусятами уже несколько зоопарков в очереди стоят, - рассказывает куратор зоопарка в Межигорье Сергей Григорьев. - Правда, пока не будет все официально оформлено, перемещать животных нельзя.

Инкубаторам зоологам приходится пользоваться, потому что в наших погодных условиях самостоятельно страусы детенышей высидеть не смогут.