Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ущерб от погрома системы голосования - 16 миллионов гривен

Ущерб от погрома системы голосования - 16 миллионов гривен
Фото: Вандалы с Майдана: активисты раскурочили систему для голосования. Фото: Олег Терещенко

Голосовать поднятием рук, словно школьники, киевские депутаты будут еще очень долго. Зал заседаний - просто поле боя. Аппаратура для голосования у каждого десятого депутатского кресла вырвана с проводами. Повсюду следы пикника – пустые бутылки из-под пива, упаковка чипсов, пачки сигарет. В кулуарах пропали плазменные панели, на которых заседание транслировалось для журналистов. В комендатуре мэрии рассказывают, что разворовывали зал заседаний с начала декабря 2013 года четыре раза. 

Как рассказали нам в хозяйственной службе Киевсовета, восстановить систему голосования "Рада" можно за 12 миллионов гривен, а полностью отремонтировать зал и кулуары выльется в 16 миллионов. В бюджете города на этот год заложено 20 миллионов гривен на ремонт здания Киевсовета, но деньги, необходимые для зала заседаний, в эту сумму не входят.  

О первой сессии Киевсовета можно сказать одно: Кличко ждут бесконечные скандалы. Только на это и способна малочисленная оппозиция (в нее уже ушли "Свобода" и Радикальная партия Ляшко), ведь на решения большинства она повлиять не сможет. Впрочем, вопросы, вынесенные на обсуждение, отличаются, на наш взгляд, крайней антиактуальностью. Неужели у города нет других неотложных забот, чем эти:

переименовать улицу Институтскую 

В проекте решения предлагалось изменить название на "Героев Небесной сотни". Киевовед Влада Осьмак предложила так назвать мост над улицей Институтской, а экс-мэр Омельченко – переименовать улицу Банковую, чтобы все последующие президенты боялись народа. В результате решили создать рабочую группу по этому вопросу.   

пересмотреть решения Киевсовета 

Сначала предлагали проверить законность решения со 2 июня 2013 года, но "свободовец" Евгений Левченко потребовал пересмотреть все решения с 2006 года (весь срок работы депутатов прошлого созыва), а депутат Александр Пабат в шутку захотел проверить с самого начала - письмена Ярослава Мудрого.  

заменить представителей в коммунальных предприятиях 

Депутаты решили заменить представителей Киевсовета в коммунальных предприятиях "Киевэнерго", "Киевгаза", "Киевгорстрой", "Киевхлеб" и других. Оппозиционеры сразу зашептались, что начинается передел бизнеса. Ведь часть акций этих компаний принадлежат известным бизнесменам.