Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Увидел мерзкое граффити и закрыл его шедевром

Увидел мерзкое граффити и закрыл его шедевром
Фото: Именно с этого подъезда Дмитрий начал украшать город. Фото: Олег Терещенко

Пройти мимо киевской панельной 9-этажки на ул. Героев Днепра без восхищенного возгласа просто невозможно. Еще месяц назад этот дом мог похвастаться разве что облупившейся краской подъездов и корявыми граффити. Зато теперь... Моря, парусники, натюрморты. На пустых стенах как по мановению волшебной палочки появились картины, написанные маслом! И пока прохожие удивленно глазеют на эту галерею, "Комсомолка" нашла необычного подъездного художника.

Три часа на подъезд

 - Все свои 36 лет я обитаю на Оболони, - рассказывает высокий и худощавый Дмитрий Домбровский. - Долгое время жил и в этом доме. А несколько недель назад, проходя мимо, увидел, как мальчишки из баллончиков обрисовывают мой бывший подъезд. Стало невыносимо грустно.

С вандализмом Дмитрий решил бороться… культурой. И, хотя до этого уже год не брал в руки кисти и краски, взялся за работу. И за три часа написал маслом поверх грязного граффити морской пейзаж с величественным парусником. Шедевр вскрыл лаком, чтобы не смыло дождями.

 - После первой картины взялся за вторую. Тоже на морскую тематику, но в два раза больше первой, - говорит Дмитрий, с улыбкой глядя на свое детище. - На эту работу ушел день - писал с утра и до вечера.

Талант-самоучка

Кстати, оказывается, Дмитрий - живописец-самоучка. Однажды друг-художник просто протянул парню кисти и краски и предложил попробовать. И у киевлянина получилось! Пишет Дмитрий последние 10 лет. За это время успел поработать декоратором в Национальной оперетте, готовил сложные подвижные декорации для одного из лучших спектаклей - "Цыганский барон". 

 - Во время работы над первым подъездом как раз предвыборная кампания шла, и один из кандидатов подарил нам пару банок краски, - говорит Домбровский. - Так что подъезд у нас получился - конфетка!

Жителям соседних подъездов работы художника-самоучки настолько пришлись по вкусу, что они начали переманивать Дмитрия к себе. И теперь еще на двух входах в 9-этажку красуются картины. 

 - Знаете, сарафанное радио - лучшая реклама, - улыбается мужчина. - Мои работы на подъезде заметил мой нынешний работодатель и заказал расписать свой загородный дом. 

К слову, подъезды киевлянин расписывает бесплатно. Для души и для людей. Но жители дома все же сбрасываются ему на краски. И самое приятное, что за последний месяц ни один вандал не посмел притронуться к культурному дому на ул. Героев Днепра. 

КСТАТИ

Никакого искусства с такими законами

На картины художника никто не жалуется. Но если найдется какой-нибудь несносный ворчун и начнет возмущаться, то будет прав. Увы, но чтобы сделать наш город красивее и при этом соблюсти все нормы, нужно пройти все круги ада бюрократической машины. 

- Если это кооперативный дом, то художнику для начала нужно получить разрешение в его правлении, - рассказал "КП" глава постоянной комиссии Киевсовета по ЖКХ Юрий Бондарь. 

А тем, в свою очередь, - у управления районной архитектуры. Ведь рисунок на фасаде, а все изменения его внешнего вида должны быть согласованы. Если дом коммунальный, то согласовать сюжет рисунка и получить на него добро нужно у местного ЖЭКа. Плюс письменное согласие жильцов подъезда. И опять-таки согласование с главком архитектуры.

На все эти справки уйдет столько времени, что хватило бы разрисовать полгорода. В общем - если хотите красивый подъезд, никому ни гу-гу. Авось никто не пожалуется.