Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пока царит правовой хаос, инвестиций в Киев не будет

Пока царит правовой хаос, инвестиций в Киев не будет
Фото: Вокруг этого здания разгорелась настоящая детективная истоория. Фото: skyscrapercity.com

Ситуация настолько тревожная, что крупные предприниматели собрали пресс-конференцию и открыто говорят об опасной тенденции. Суть ее сводится к простой и чудовищной мысли: вы открываете свое дело, вкладываете в него все силы, всю душу, а потом вдруг выясняете, что предприятие, оказывается, вовсе не ваше. Думаете, так не бывает? Увы. Возьмем один из последних примеров - спор, уже вылившийся в уголовное дело, вокруг компании OOO "Лира-2000", которой принадлежит бизнес-центр, расположенный по адресу г. Киев, Днепровский спуск, 1. Согласно статуту OОО "Лира-2000" большая часть уставного капитала (75%) принадлежит иностранному инвестору "Бредвин трейдинг лимитед". Но на днях выяснилось, что здание перешло в 100% собственность другого участника общества… Как понять, кто из владельцев настоящий?

Неожиданный владелец

Все открылось в конце прошлого месяца на одном из традиционных рабочих совещаний. Представители компании внезапно для себя выяснили, что они уже не являются главными собственниками бизнес-центра. В документах черным по белому значилось: здание перешло в собственность другого лица, а именно С.В. Бабушкина, экс-главного архитектора Киева, в реальности до этого владевшего менее 25% уставного капитала ООО "Лира-2000". 

Есть в этом криминал или нет, решит следствие, благо оно уже идет. А пока бизнесменам остается только открыто выступить перед журналистами, рассказать о сложившемся положении и предоставить соответствующие юридические документы. 

- С помощью подложных документов в Едином госреестре были внесены изменения состава учредителей, - говорит на пресс-конференции адвокат компании "Бредвин трейдинг лимитед" Валерий Лукомский. - Кроме этого, было незаконно изменено место юридической регистрации: вместо Киева общество теперь регистрировалось во Львове. Также вместо законно избранного директора В. Степанченко в качестве директора общества значится О. Лыманюк. Адвокат отметил, что суд, по решению которого Бабушкин стал владельцем долевой части, принадлежащей "Бредвин трейдинг лимитед", проходил в Луганской области.

По словам адвокатов, в этой схеме была задействована группа чиновников, судей и прокуроров из нескольких городов: Львова, Луганска и Киева, в которых занимались перерегистрацией документов. 

- Это не первая рейдерская атака на бизнес-центр, но с таким прецедентом мы столкнулись впервые, - разводит руками адвокат компании.

Есть уголовное дело

Правоохранительные органы все-таки не остались безучастны к претензиям предпринимателей. На сегодняшний день открыто уголовное производство по статье "Мошенничество". Оно находится на личном контроле прокурора города Киева, и есть шанс, что справедливость, какая бы она ни была, восторжествует.

Печалит другое: о скандале уже узнали представители ряда посольств стран ЕС.

А это уже чревато негативным рейтингом для всей Украины.

- Если сегодня не поставить заслон такому виду "предпринимательства", ни о каких иностранных инвесторах не может быть речи. Бизнесмены просто побоятся вкладывать деньги в Украину, раз судебная система в нашей стране не работает, - подытоживает Валерий Лукомский.

И в этом он, несомненно, прав. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- В результате недавнего междувластия действительно активизировались незаконные операции, - говорит директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко. - Схема стандартная: через решения суда и взятки тайно вводят изменения в состав учредителей, адрес, после этого нанимают судебных исполнителей или охранную фирму, которые реализуют схему захвата. Ситуация требует решения на законодательном уровне. Реестры прав собственности должны быть надежно защищены. Либо, в случае каких-то в них изменений, необходимо ставить в известность "старых" владельцев, чтобы этот процесс не происходил подпольно. 

СПРАВКА "КП"

Бизнес-центр на Печерске имеет площадь 12 тыс. кв. метров. Среди арендаторов офисов в бизнес-центре - Всемирный банк, Международная финансовая корпорация. В бизнес-центре расположен ресторан "Бельведер".