Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

К нам едет реви… Ой! Маркиз де Сад!

К нам едет реви… Ой! Маркиз де Сад!
Фото: «Маскарад маркиза де Сада» - пьеса о любви и одиночестве. Фото: Иван Вислов

Пришло лето, и большинство столичных слуг Мельпомены пакуют чемоданы с реквизитом, собираясь на гастроли. Но свято место пустовать не будет и под свет киевских рамп выйдут заезжие лицедеи. 

Июнь: "Дикарь" и Роман Виктюк 

В "Кинопанораме" пройдет спектакль нашумевшего шоу одного актера "Дикарь Forever, или Несколько слов в защиту пещерного человека" ("родное" название Defending the Caveman). 

"Дикарь" - это самый долго­играющий моноспектакль за всю историю Бродвея. Сценарий был написан семейным психологом и актером Робом Бэккером. Пьесу в исполнении самого Бэккера сыграли более 700 раз только на Бродвее, а затем более 1500 раз в 160 городах США. 

"Дикарь Forever" под чуткой режиссурой Дависа Колбергса - это смесь комедии, лекции и сеанса психотерапии одновременно. По сути это искренний и веселый монолог одного актера об отношениях между мужчиной и женщиной. В главной роли Дмитрий Суржиков. 

Пьесу покажут 20 июня. 

Цена билетов от 100 до 300 грн. 

Ученик Романа Виктюка Дмитрий Бозин привезет в Молодой театр сразу два спектакля - "Черепаху" и "Невыносимую любовь к людям".  

В "Черепахе" публику будут развлекать миксом из стихов Иосифа Бродского, Марины Цветаевой и Хуана Хименеса, песен Андрея Петрова и Александра Дольского, джазовых импровизаций Гершвина, блюзов Vaya Con Dios и классической музыкой Шопена, Равеля, Шумана, Грига. 

Общий сюжет пьесы незамысловат: двое любят друг друга. 

"Невыносимая любовь к людям" - как брат-близнец похож на "Черепаху". С той только разницей, что в основу положен сюжет пьесы Гарсиа Лорки "Когда пройдет пять лет". А все остальное - и надрывные стихи Цветаевой, Бродского, Маяковского, Мандельштама, Киплинга и Зощенко - абсолютно идентичны. В некоторых местах  даже повторяются. 

"Черепаха" - 12 июня. 

Цена билетов - 150 - 300 грн. 

"Невыносимая любовь к людям" - 13 июня. 

Цена - 100 - 250 грн. 

В Доме офицеров истосковавшейся по зрелищу публике покажут "Шалости аристократов" московского театра "Творчество" - классическую комедию в английском стиле. Сюжет спектакля разворачивается вокруг наследника знатного рода Берти Вустера (играет Михаил Полицеймако), который весело прожигает жизнь. И прожигал бы ее и дальше, если бы не обязательства перед теткой леди Треверс (Эра Зиганшина) и кучей других родственников-друзей, которые требуют от него украсть серебряный молочник в форме коровы. Играют Илья Носков, Андрей Финягин, Наталья Громушкина, Анна Терехова, Георгий Мартиросян и Данила Спиваковский.  

Спектакль покажут 19 июня. Цена билетов - 190 - 790 грн. 

Приедет в Киев и Театр Романа Виктюка со своим знаменитым  "Маскарадом маркиза де Сада" и "Соломией". Постановки про знаменитого маркиза по одно­именной пьесе Андрея Максимова и историю коварной дамы Соломии пера Оскара Уайльда покажут в Октябрьском дворце. 

Изначально шалости де Сада и Соломии должны были явить киевской публике еще в феврале, но из-за ситуации в стране спектакль перенесли на 23 и 24 июня. Как рассказал Роман Виктюк, оба представления - это истории любви, одиночества, измены и свободы. 

Цена билетов - от 50 до 1000 гривен. 

Приедет в Киев этим летом и Современный театр антрепризы со своим "Валентиновым днем", главные роли в котором исполняют Юлия Меньшова и Олеся Железняк. 

"Валентинов день" - постскриптум к известной пьесе Михаила Рощина "Валентин и Валентина", которую поставил Роман Самгин. Персонажи спектакля встречаются то в прошлом, то в будущем и не могут выпутаться из любовного треугольника. Это смешная и трагическая история, в которой мужчина любит двух женщин - одну тайно, другую - открыто, а барышни требуют, чтобы он наконец сделал свой выбор. 

Покажут спектакль в Октябрьском дворце. 

Цена билетов - 190 - 990 гривен. 

 

В балете "Сухишвили" всегда танцевали самые красивые мужчины. Фото: УНИАН

Июль: грузинский балет и "мамаша Кураж" 

В июле на киевских подмостках появится Национальный балет Грузии "Сухишвили". В Киев привезут премьеру программы "Рамишвили". Это новый проект, посвященный памяти Нино Рамишвили, одной из основателей ансамбля. "Рамишвили" кардинально отличается от всех предыдущих проектов: он далек от фольклора, однако в нем легко угадываются характерные черты, присущие балету.

Музыка написана специально для проекта совместно с музыкантами ансамбля "Сухишвили". Сценография и костюмы - тематические. Например, в костюмах для номера "Мишень" обыграны снайперские камуфляжи, а девушки в красном - намек на агрессию и кровь, которая проливается за идеи, свободу и независимость. Балет прекрасно ложится на современные киевские реалии. 

Киевская премьера состоится 16 июля во Дворце "Украина". 

Цена билетов - 200 - 1250 грн. 

Этим летом больше всего гастрольных выступлений пройдет на скромной сцене Дома офицеров. 31 июля тут впервые в Украине осуществится попытка прочтения драматургии Бертольда Брехта языком хореографии и пластики: Алексей Скляренко привезет свой "Кураж". 

В двухчасовом спектакле полностью отсутствует текст. Без единого слова актеры покажут сложный ряд событий пьесы "Мамаша Кураж и ее дети". В главных ролях: Виктория Быстрицкая, Юлия Врублевская, Михаил Федорченко, Сергей Понамаренко, Сергей Божчук. 

Цена билетов - 160 - 290 грн.