Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевской области микроавтобус врезался в поезд, есть жертвы

В Киевской области микроавтобус врезался в поезд, есть жертвы
Фото: Водитель проигнорировал шлагбаум и попал под поезд . Фото: ГУ МЧС в Киевской области

В г.Белая Церковь, что в Киевской области, микроавтобус "Мерседес Вито" нарушил правила дорожного движения, выехав на закрытый шлагбаум на переезде. Из-за этого произошло его столкновение с поездом. В результате происшествия три человека погибли, еще четверо - пострадали. Авария произошла в пятницу, 30 мая, в 1.45 ночи.

Фото
Фото
30 Мая 201415:20

Как сообщил "Комсомольской правде в Украине" источник в правоохранительных органах, в микроавтобусе Мерседес-Вито ехала компания молодых людей, жителей Белой Церкви и близлежащих районов.

- Отмечали выпуск детей в детском садике. Микроавтобус принадлежал одному из участников праздника. Поскольку вся компания была выпившей, чтобы добраться домой без неприятностей, пассажиры вызвали драйвера из местной службы такси, - отметил источник.

По непонятным на данный момент причинам водитель микроавтобуса на железнодорожном переезде проигнорировал световой и звуковой сигнал и выехал на переезд под колеса товарного поезда.

- Единственно, что спасло людей – поезд двигался не быстро. Двое людей - муж и жена – погибли в салоне автомобиля на месте. Еще один мужчина скончался в реанимации. Кроме того, четверо людей находятся в реанимации в больнице Белой Церкви, - подчеркнули в правоохранительных органах.

Пострадавшие в среднем состоянии госпитализированы в белоцерковскую городскую больницу.

Двое людей - муж и жена – погибли в салоне автомобиля на месте. Фото: МЧС Украины в Киевской обл.

ДВУХ ПОСТРАДАВШИХ ОТПУСТИЛИ ДОМОЙ

- Сейчас в больнице находятся двое пострадавших: женщина и водитель микроавтобуса, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" заместитель главного врача Николай Ильченко.

Как удалось узнать "КП" травмы у пострадавших не тяжелые, у женщины перелом руки, а водитель маршрутки пребывает на обследовании. Кстати, еще двух пострадавших врачи уже выписали из больницы

- Их обследовали в травмпункте и отпустили домой, - говорят медики.

ДЕЖУРНАЯ ПО СТАНЦИИ ПЫТАЛАСЬ ОСТАНОВИТЬ МИКРОАВТОБУС

- Все произошло на глазах дежурной по переезду Ольги Хуторной, - рассказали в пресс-службе МВД Украины. - Женщина кричала и пыталась остановить машину, но шумная компания не отреагировала. Водитель объехал шлагбаум и добавил скорости, пытаясь проскочить перед локомотивом. Поезд столкнулся с задней частью микроавтобуса. От удара машину разорвало на части, развернуло и выбросило на клумбу.

КОММЕНТАРИЙ УКРЗАЛИЗНИЦИ

В сообщении транспортного ведомства говорится, что водитель грубо нарушил правила, а все виды сигнализации работали:

Водитель автомобиля "Мерседес" устроил ДТП на железнодорожном переезде, грубо нарушив правила, выехав на переезд при закрытых шлагбаумах, на запретительные знаки исправно работающей звуковой и световой сигнализации.

Из-за происшествия поезд задержался на 2 часа и 23 минуты.

Микроавтобус "Мерседес Вито" нарушил правила дорожного движения, выехав на закрытый шлагбаум на переезде. Фото: МЧС Украины в Киевской обл.

ПОХОЖИЕ ТРАГЕДИИ ПРОИЗОШЛИ В СУМСКОЙ И ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТЯХ 

4 февраля 2014 года в Сумской области в половину четвертого вечера на железнодорожном переезде поезд врезался в автобус "Богдан". Официально 12 человек погибли (11 взрослых и ребенок) и еще 6 человек ранены (ребенок и 5 женщин). 

На месте скончался школьник, который запрыгнул в автобус в последний момент. Мальчика срочно вызвали на спортивную тренировку. Его отец прибежал на место трагедии одним из первых и достал из раскуроченной маршрутки тело сына. 

Среди жертв – четверо учителей Белановской школы. Они погибли на месте. 

Водитель выжил, поскольку удар поезда пришелся на хвост маршрутки. У него берут показания. Известно, что он житель Сум, ему 27 лет.  

12 октября 2010 года на переезде под Марганцем (Днепропетровская область) погибли 45 человек. Водитель автобуса на красный свет выехал на рельсы, а затем  - удар поезда.

После столкновения 180-тонный локомотив тащил автобус "Эталон" еще 300 метров. Водитель и 38 пассажиров погибли на месте, еще семь человек скончались в больнице. Выжить чудом удалось только восьмерым пассажирам, которые находились на последних местах. Во время столкновения их выбросило из автобуса.

После трагедии злосчастный переезд закрыли и соорудили в трехстах метрах от аварии мост, по которому пустили транспорт. Родственникам погибших и пострадавшим пассажирам выдали по 146 тысяч гривен. Главным виновником посмертно признали водителя автобуса. А в сентябре прошлого года суд вынес приговор владельцу "Эталона" - пять лет лишения свободы.

Как оказалось, погибший водитель шесть лет не проходил медосмотры, имел слабое зрение, и был на год лишен права управлять любыми транспортными средствами. Но, не смотря на это, его взяли на работу.

Журналисты "Комсомольской правды в Украине" не раз разбирали с экспертами, как сделать железнодорожные переезды безопасными. Есть четыре простых способа. Но пока их реализация только на бумаге. 

Люди продолжают гибнуть. Причем чаще всего виноваты водители.

Самый простой способ - увеличить штрафы за неправильный проезд железнодорожного переезда. Поскольку они смешные в сравнении с риском.

  • За проезд через закрытый железнодорожный переезд светит штраф от 850 до 1190 грн. 
  • Также в законе сказано, что суд имеет полное право забрать автомобиль нарушителя и продать. 
  • Предусмотрено лишение прав до 1 года, а также 10 дней ареста. 
В микроавтобусе Мерседес-Вито ехала компания молодых людей. Фото: МЧС Украины в Киевской обл.

ВСЕГО В УКРАИНЕ 

1497 переездов с дежурным, который регулирует проезд  автотранспорта

2699 переездов с автоматическим шлагбаумом и звуковой сигнализацией 

1226 нерегулируемых ж/д переездов

5422 переезда в Украине