Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Майдан не слушается, ругает предателей и грозит мэру

Майдан не слушается, ругает предателей и грозит мэру
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Новоиспеченный мэр Киева Виталий Кличко первым делом вышел на Майдан - сказать активистам "спасибо" и "до свидания". Вопрос освобождения главной площади страны для политика сейчас самый острый: либо он майдановцев, либо они его. Кто сильнее… Пока выигрывает Кличко - ночью на Крещатике свернули несколько палаток.

Палатки исчезли ночью

- Это все наш сотник! Продался, гад! - злится парень в камуфляжных штанах и с загорелым торсом. Он последний, кто остался на площади от волынской сотни, жившей в двух военных шатрах напротив входа на станцию метро "Крещатик". Правда, сотня - это громко сказано: на Майдане от нее осталось всего десять человек.  

- Пришел сотник после разговора с Кличко, - говорит парень, показывая на следы, оставшиеся от палаток. - Приказал паковать вещи, ничего нам так и не объяснив. Парни уехали, а я остался - к соседям переселился. 

В соседней палатке тоже зло­словят о продажном сотнике - хотя в это верится с трудом. Уж больно астрономические суммы подкупа называют, десятки, а то и сотни тысяч гривен. Если бы Кличко за каждого так платил, он бы тогда уже сразу президентом стал. 

- Да кто он нам такой? Хоть бы спасибо сказал! - эмоционально возмущается парень в бронежилете, надетом прямо на футболку. - Если он придет нас разгонять, то мы ему всыпем! На следующий день тут третий Майдан соберется! 

Злятся активисты. Грозятся. Но по глазам видно, сами все меньше и меньше верят в смысл своего палаточного городка. 

Ряды майдановцев поредели. Оставшимся стало просторнее. Фото: Оскар ЯНСОНС

Шезлонг, пальмы и бассейн

Кроме исчезновения двух палаток, в целом Майдан не изменился: сонный, разнеженный, ленивый. Разъезжаться и выполнять требования столичной власти не торопится. К палаткам возле мэрии на грузовике привезли связки дров. Говорят, хватит их на растопку печек-буржуек на месяц-два. В палатке Коломыи нарезают салат со своего огорода у Дома профсоюзов. У палатки "Крым" возле пустующей сцены поставили два горшка с маленькими пальмами, детский бассейн и лежак. Правда, на нем почему-то никто не загорает, хотя погода для этого в самый раз. Когда мы проходим мимо палатки Донецкой области, там как раз обсуждают слова Кличко. Сошлись на том, что власть нужно контролировать и не уходить с Майдана как минимум до досрочных выборов в парламент.  

- У нас требования все те же, что и раньше. Вот была люстрация? - спрашивает "КП" Олег Брейда. - Нет!  

Пусть первый раунд в освобождении площади мэр и выиграл, но противостояние интересов, похоже, только начинается. 

ПРОЧИТАНО В СОЦСЕТЯХ

У Кличко - синдром огнетушителя

 

Мэру пока не выделили рабочий кабинет. Зато есть два стула. Фото: УНИАН

Майдан свое дело сделал - Майдан может уходить. С таким настроением мэр Киева Виталий Кличко беседовал в Киевсовете с лидерами самообороны. Мол, ребята, а может, пора сворачиваться и дать людям работать? А затем, как все просвещенные политики, которые находятся в тренде, бренде… в общем запостил на своей страничке в Фейсбуке фотоотчет о своем визите в мэрию. Как прокомментировали киевляне это событие - посмотрела "Комсомолка". 

ЗА

Татьяна Кравченко:

- А нечего им там свои зады мять и прохлаждаться, когда на востоке ребята гибнут! Не хотят по домам разъезжаться и огороды обрабатывать - пусть едут Родину защищать! Киев должен жить нормальной жизнью! 

Александра Ляховецкая:

- Те, кто сейчас на Майдане, вряд ли там были в феврале. Я живу рядом и вижу, что людям просто нравится заниматься ничегонеделанием. Мы сделали все, что могли, а кормить всех подряд уже не будем. Я сама на Майдан выйду против палаток! Хватит.

Ирина Ткач:

 - Давайте побыстрее все с Майдана уберите. Жаль, к Дню города не успеть. Может, субботник стоит провести? Все снова придут! Пусть станет красивым наш город! 

ПРОТИВ

Dmitriy Parnik:

 - Еще ничего не закончилось. Народ сам разойдется, если увидит от власти конкретные действия! 

Наталия Поплавская:

- Первым делом пошли людей с Майдана выгонять. А может, стоило собрать этих людей на вече, поблагодарить, что привели к победе? Сказать спасибо и давайте теперь будем восстанавливать Украину. Мне обидно, что добро так быстро забывается.

Svitlana Ntd:

- Такое впечатление, что у Кличко - синдром огнетушителя и страхи майдановские. Нет, дорогой, ты хоть пару месяцев между майдановцев в Киевсовет на работу походи, привыкни к народному контролю. А там, смотри, и сами разойдутся, как перестанешь от людей вздрагивать.