Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выпускникам на заметку: путеводитель по фонтанам столицы

Выпускникам на заметку: путеводитель по фонтанам столицы
Фото: Фото: Алексей БУЛАТОВ

Традиции есть традиции. И если выпускникам и десантникам положено раз в году плескаться в киевских фонтанах, то ничто их не остановит. В этом году школьникам не повезло: главные места для праздничного купания не работают, так как расположены на Крещатике и Майдане. А там активисты.

- Мы фонтаны не можем включить до тех пор, пока вокруг находятся палатки и живут люди: высока вероятность того, что повреждена проводка и кого-нибудь ударит током. Вот уберут палатки, тогда пустим воду, - объяснили в КП "Киевводфонд". 

На балансе организации находятся фонтан "Крещатик", "Водяной шар", "Каскад", "Основатели Киева", "Большой фонтан" и комплекс "Малые фонтаны", а так как жильцы Майдана окопались прочно и даже разбили огороды, на скорый запуск надеяться не приходится. 

Но не беда. Практически в каждом районе города найдется альтернатива центральным фонтанам, где можно с таким же успехом соблюсти традицию. 

Пожалейте "Дюймовочку"

Один из самых красивых городских фонтанов расположен возле Водно-информационного центра, который в народе называют Музеем воды. Две чаши фонтана работают синхронно в светодинамическом режиме, а высота струй автоматически регулируется в зависимости от силы ветра, кроме того, фонтан безопасен и вандалоустойчив. 

Не менее красив и фонтан по соседству - сказочная "Дюймовочка" у подножия Кукольного театра. Но служители Мельпомены категорически против соблюдения школьных традиций.

- Мы будем сразу милицию вызывать, - пригрозили в театре, - фонтан очень хрупок, со множеством форсунок и мелких кованых элементов, и может просто не выдержать, если в нем начнут скакать здоровые лбы. 

Есть и фонтаны в парке Шевченко. Самый яркий из них - "Черное море" на Терещенковской. Чаша фонтана выполнена в форме одноименного моря, у одного из "берегов" худосочный юноша вылавливает сачком рыбу. Фонтан появился в парке в 50-х годах прошлого века, и все это время студенты университета изгалялись, придумывая ему названия. Самое популярное - "Мальчик мучает селедку" и "Шпроты в сачке". 

Есть где окунуться и в Мариинском парке, и возле Театра им. Франко. Журчит фонтан и в Городском саду. Работает также чугунный "Золотой фонтан" в сквере у Золотых ворот. Это один из самых старых фонтанов города: его отлили в 80-х годах девятнадцатого века, когда в Киеве появился центральный водопровод, так что, окунувшись в него, автоматически окунаешься в историю. 

На Пейзажной аллее функционирует фонтан "Гривна" - творение скульптора Константина Скритуцкого. Он состоит из двух чаш и символа гривны, вода, циркулирующая по денежке, символизирует чистые финансовые потоки. Правда, фонтан маленький, так что прыгнуть в него с радостным визгом не удастся. 

На улице Старонаводницкой журчит фонтан "Шар" в стиле хай-тек, который выглядит как младший брат "Водяного шара" с Майдана. 

В этом году фонтан на Майдане не включают из-за палаточного городка. Фото: Александр Гончаров

Чем дальше от центра - тем крепче

В Днепровском районе, в парке Победы, заработали два фонтана, один из которых - светомузыкальный. Фонтан оснастили компьютерной системой управления: под каждое музыкальное произведение написана отдельная водно-световая партитура - программа-сценарий, управляющая водой и светом фонтана. 

В парке Партизанской славы, что в Дарницком районе, работает фонтан с подсветкой и классическим рисунком водных струй. Аналогичный фонтан в Голосеевском районе в парке им. Максима Рыльского. 

Элегантный парковый фонтан "Зонтик" находится на Оболонской набережной - в нем сам проектировщик велел плескаться выпускникам, ведь фонтан сделан в виде троих ребят, веселящихся под струями воды, так что и выпускницы в мокрых платьях будут уместны. 

Ну а выпускники, которые не дай бог загремят в день школьного "дембеля" в клинику Феофания, тоже смогут весело провести время, ведь на территории находится прекрасный фонтан. Главное - окунуться тихонько, пока доктора и родители не засекли. 

 

ПАМЯТКА ВЫПУСКНИКУ

Почему не стоит лезть в воду

Врачи уверены, что городские власти должны запретить купание выпускников. 

- В неочищенной воде фонтанов можно заразиться различными инфекциями: от кишечных инфекций до туберкулеза. Также купание в фонтане может привести к заражению кожными инфекциями или паразитами, потому что вода не фильтруется и не обновляется, а циркулирует в замкнутой системе. То есть что туда попало, там и остается: птички пролетая, сбросили балласт, бомж гигиенические процедуры провел и т.д.,- утверждает кандидат медицинских наук, врач-дерматолог Валентина Коструб. 

С ним солидарны и в КП "Киевзеленстрой", на балансе которого находится большинство столичных фонтанов.

- Купаться в фонтанах нельзя! И это не столько вопрос здоровья и гигиены, сколько вопрос технический. Очень часто фонтаны имеют очень сложное оборудование, которое купальщики приводят в негодность. В результате дорогой ремонт может быть произведен за ваш счет, - говорят в организации. 

В милиции же пообещали: штрафовать выпускников не будут, все-таки традиции - дело святое.