Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Перед летним сезоном цены на аренду дач рухнули

Перед  летним сезоном цены на аренду дач рухнули
Фото: Дачники в раздумьях: продавать домик сейчас или подождать лучших времен? Фото: thinkstockphotos

Раньше конец весны всегда был самым горячим на недвижимость. Количество продаж увеличивалось почти на треть по сравнению с другими месяцами. Сейчас рынок "завис". Люди не спешат покупать новые участки и дачи, а риелторы уходят отпуск, так как нет работы.

Первыми под удар попали владельцы VIP-коттеджей. Уровень продаж по сравнению с прошлым годом упал в шесть раз. Казалось бы, для владельцев небольших участков и дач кризис должен пройти стороной, но не тут-то было.

- Раньше я заключал по две-три сделки в день, а сейчас две-три за полмесяца. Такого не было за все пять лет моей работы, - говорит риелтор Алексей, специализирующийся на продажах недвижимости в Киево-Святошинском районе. - В итоге, вместо того чтобы работать, еду по горящей путевке в Египет. Полнейший нонсенс! В прошлом году в это время у меня был пик сезона продаж.

Риелторы говорят, что правила игры на рынке изменились. Если раньше за участок в 40 тысяч долларов могли скинуть максимум 2 тысячи, то сейчас человек с двадцатью "штуками зеленых" на руках вполне может ставить свои условия по покупке.

- Мой клиент продает участок за 45 тысяч долларов, я ему привел покупателя, у которого на руках 19 тысяч. Ничего, договариваются, - говорит Алексей.

Эксперты в сфере недвижимости рассказывают, что самый сокрушительный удар рынок недвижимости понес в марте.

- Сейчас все потихоньку восстанавливается, но до докризисного уровня еще очень далеко, - говорит аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. - Если будет восстановлена банковская система и экономика, количество продаж также поднимется, но улучшения нужно ожидать лишь весной 2015 года.

А пока рынок замер: риелторы ждут, что с приходом новой власти изменятся правила игры на рынке недвижимости, а хозяева дач и участков надеются, что цены вырастут, и они смогут выручить реальные деньги за имущество.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За аренду просят на 500-1000 грн. дешевле

- Если в прошлом году средняя цена за месяц была около 4 тысяч гривен, то сейчас на 500-1000 грн. дешевле, - говорит Сергей Костецкий.

По его словам, спрос на аренду домиков, мягко говоря, невысок, по всей Киевской области за последние несколько недель было заключено около 200 сделок по аренде. Кстати, цена на длительную аренду домов и квартир практически не снизилась.

КСТАТИ

Самые дорогие дачи расположены в пределах Киева: Осокорки, Берковцы, Борщаговка, Оболонь в районе Министерки. Затем следуют участки в направлении Житомирской трассы, Борисполя, Броваров, далее Васильков, Обухов и Бородянка.