Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В день выборов киевляне жаловались на очереди и списки

В день выборов киевляне жаловались на очереди и списки
Фото: 25 мая киевляне выстаивали огромные очереди на избирательных участках. Фото: Максим ЛЮКОВ.

На сайте обращений киевлян 15-51 за минувшее воскресенье, 25 мая, мы насчитали всего три жалобы о проведении выборов.

 - Стою в очереди на избирательном участке на ул. Образования 6 уже более 1,5 часов! – жаловались киевляне, не зная, что многих других постигла более печальная участь. Ведь некоторым, чтобы отдать свой голос, приходилось ждать по 3-4 часа.

Но если очереди – проблема для выборов в Киеве новая, то неточности в списках – старая.

 - Сегодня пришла на выборы на участок на ул. Агрегатной, 9, но смогла проголосовать только за президента Украины, во всех остальных списках меня и жильцов еще двух квартир нашего дома не было, - пишет жительница высотки по ул. Мукачевской, 8. – Причем глава участка не знала, что делать и куда обращаться.

А вот вместо семьи, прописанной в одной из квартир в доме по ул. Драгоманова 61, в списках вообще заменили.

 - В списке вместо нас с отцом был внесен несуществующий человек – какая-то Мозговая Лидия Васильевна 1984-го года рождения. Хотя там прописана я и мой отец, и больше никого! – жалуется киевлянка Оксана. – На избирательном участке нам сказали, что самостоятельно они ее исключить из списков не могут… Причем наш дом – новый. И до нас там никто не жил.

Отметим, что немало ошибок на участках находили и в фамилиях, внесенных в списки. Чаще всего такая история происходила с открепительными талонами. В спешке сотрудники госреестров дописывали туда лишние буквы.