Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пьяный водитель сбил насмерть 22-летнего велосипедиста

Пьяный водитель сбил насмерть 22-летнего велосипедиста
Фото: Леша любил персидские барабаны.

На Лукьяновке произошло на днях страшное ДТП: двадцатилетний водитель BMW на бешеной скорости сбил велосипедиста. Велосипед скрутило в бараний рог! Через несколько часов пострадавший, студент пятого курса КПИ Алексей Башкирцев, умер в реанимации.

«Машина неслась со скоростью 120 км/ч»

«Комсомолка» встретилась со свидетелем ДТП Максимом, который за час до гибели Алексея видел его на сцене Зеленого театра в роли Маленького Принца.

- В ту ночь я со своей подругой Еленой возвращался с «Файр-фестиваля» в Зеленом театре (близ метро «Арсенальная»). В 15 минут первого вышли из метро «Лукьяновская». Через минут пять я вызвал по мобильному такси, чтобы отправить девушку домой. Мы стали через дорогу от метро около магазина «Секунда», ожидая такси. Приблизительно в половине первого мимо нас проехали два велосипедиста с маячками на руле. Их легко можно было заметить на дороге. Ребята двигались очень близко к бордюру.

- После того как они отдалились от нас метров на 60, почти доехав до ресторана «Ланселот», мы услыхали оглушительный рев мотора, - вспоминает Максим. - Мимо нас пролетел темный BMW. Поскольку на этом участке дорога уходит влево, машина стала поворачивать. Из-за огромной скорости (как опытный автомобилист, я могу с уверенностью утверждать, что она достигала 100-120 км/ч) водитель не справился с управлением. Его начало бросать из стороны в сторону и в итоге вынесло на тротуар. Автомобиль задел одного из велосипедистов. Я сразу вызвал милицию и «скорую».


Маша, сестра Алексея Башкирцева, считала брата своим лучшим другом.

Водитель, по словам очевидца, вышел из машины не сразу. Он был очень расстроен, что разбил… авто! Приговаривал: «Моя малышка!» и обнимал машину. На велосипедиста он даже не обратил внимания. Его шатало… Сильно разило алкоголем.

«В последнее время Леша часто исповедовался и причащался»

Мы встретились с сестрой погибшего, Машей. Она рассказала о брате, старше которого всего на два года.

- Алексею еще не исполнилось 23. В нынешнем году он должен был окончить КПИ, в августе планировал жениться. В тот страшный вечер Леша выступал со своим «огненным театром». Представляли зрителям шоу: различные фокусы с огнем, играли на персидских барабанах, поставили спектакль «Маленький Принц». После представления мы с мамой засобиралась домой. Алеша попросил у меня велосипед и поехал вместе с моим другом Федором. Когда мы с мамой уже приехали к дому на такси, мне позвонил Федор и сообщил, что Лешу сбила машина. Мы тотчас же приехали на место ДТП. Брат лежал без сознания. Его доставили в 17-ю больницу на Печерске. Врачи сказали, что у него открытая черепно-мозговая травма, перелом десяти ребер, порвано одно легкое, перелом бедра. Шансов выжить было очень мало… А в четыре утра нам сказали, что он умер.

Хоронили парня под бой в персидские барабаны, которые он так любил. Дудели в его любимые сопилки. У Алексея остался персональный сайт. В нем, словно он давно готовился к уходу, такой заголовок «Аз есмь земля и пепел».

- Следствие несколько запуталось, - говорит Маша, собираясь на встречу с адвокатом. - Виновник происшествия сбежал из больницы, куда его доставили на «скорой». У него не взяли даже анализ крови! Доказательств, что он был пьян, нет. В то же время следователь утверждает, что его продержали три дня в милиции, а потом выпустили под расписку о невыезде. Когда будет судебное заседание - неизвестно. Ходят слухи, что водитель, которому всего двадцать лет, уже был до этого осужден условно на 1 год.

ЗВОНОК В МИЛИЦИЮ

Владимир ПОЛИЩУК, начальник ЦОС ГУ МВД в Киеве:

- Подробности этого происшествия неизвестны пресс-службе столичной милиции. Следствие продолжается.