Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Реконструкция Московской площади затянулась еще на год

Реконструкция Московской площади затянулась еще на год
Фото: Разруха на Московской площади длится уже два года.

Жители Голосеевского района считали дни до конца лета. Ведь столичные власти обещали закончить стройку века и уже в начале осени открыть обновленную Московскую площадь. Чем ближе заветная дата, тем больше было сомнений, что площадь к указанному сроку все-таки заработает. И вот буквально на днях мэрия определила новые сроки - сооружение развязки затягивается еще на год. «КП» решила посмотреть, как же продвигаются работы на одном из самых проблемных мест города?

Московская площадь уже два года встречает киевлян и гостей города огромными пробками в час пик, а в дневное время тянучками. Тем, кто пытается прорваться на автовокзал, приходится оставлять своего железного друга еще при подъездах к площади.

- Добраться до автовокзала невозможно, - жалуется водитель Иван Николаевич. - Чтобы передать посылку, нужно бросать машину прямо на дороге и идти пешком. Тех, кто за это отвечает, нужно уволить.

Действительно, сегодня Московская площадь похожа на город после бомбардировок. Полуразрушенные переходы. Повсюду ямы и песок. Недостроенные опоры и практически полное отсутствие строителей и техники. Кто же строит этот объект? И вот находим первого рабочего.

- До следующего года успеете? - кричим, пытаясь перебить рев машин.

- Какой там успеете, здесь работы еще года на три! Мой прогноз - не раньше 2011 года, - удивляет нас строитель Михаил.

- А как же заявление администрации, ведь обещали закончить все до лета следующего года? - спрашиваем у мужчины.

- Они и в этом году обещали, а вы посмотрите, что здесь творится! Работы - непочатый край, - говорит Михаил. - Да и некому работать - почти нет финансирования. Видите, сколько на объекте людей - человек десять, не больше. А надо как минимум в двадцать раз больше…


- Эй, ребята, пошли домой, денег все равно нет!

На стройке мы смогли отыскать инженера, который отвечает за этот объект. К сожалению, свое имя он назвать отказался, но слова рабочих подтвердил.

- Успеть сдать объект еще реально, но если будет нормальное финансирование. Сейчас же с ним огромная проблема.

Мы поинтересовались в пресс-службе мэрии: почему же нет денег на строительство? Однако там нас заверили, что они есть и стройка идет своим чередом…

Со стороны Голосеева на площади вырыты огромные котлованы. Строителей здесь побольше. Но, как оказалось, это сотрудники Киевтеплосети.

- С деньгами не ахти, хватает только выплатить зарплату, - делится прораб Владимир Петрович. - Материалы приходится брать в долг и продолжать работать. Ведь 15 октября начнется отопительный сезон. И независимо от финансирования мы должны закончить монтаж труб, - на этой фразе мужчина замолчал, так как увидел объектив фотоаппарата, и тут же спрятался за стройматериалы.

КСТАТИ

Проект включает:

  • эстакады (432 метра)
  • подземный переход через проспект Науки (1,312 тыс. кв. м)
  • пешеходный мост через Краснозвездный
  • проспект - 24 метра
  • Стоимость реконструкции составляет 329,384 млн гривен.

ТТХ Московской площади

Транспортная развязка 161,67 тыс. кв. м

Проезжая часть 85,80 тыс. кв. м

Автостоянка 5,93 тыс. кв. м

Тротуаров 37,43 тыс. кв. м