Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Киевом перезахоронили останки 75 солдат

Под Киевом перезахоронили останки 75 солдат
Фото: Красноармейцев перезахоронили со всеми почестями. Фото: Украинский фонд поиска «Память».

Великая Отечественная Война закончилась 69 лет назад, но до сих пор продолжают находить останки погибших красноармейцев. Бойцов, защищавших Киев от фашистских захватчиков, находят профессиональные поисковики и перезахоранивают со всеми воинскими почестями. На днях в селе Дмитровка Вышгородского района перезахоронили останки 75 солдат Красной армии. К сожалению поисковикам удалось установить имя лишь одного красноармейца - Грицаенко Петр Григорьевич уроженец г.Харькова. Петр Григорьевич вместе с другими бойцами участвовал в освобождении Киева осенью 1943 года. Имена других бойцов так и остались не известными.

- К сожалению, идентифицировать бойца без капсулы с его данными, не представляется возможным, - говорят поисковики. – Но если уж удается установить данные, мы оповещаем об этом родственников солдата и приглашаем их на перезахоронение.

Поисковикам удалось идентифицировать останки лишь одного из 75 бойцов. Фото: Украинский фонд поиска "Память".

Перезахоронением красноармейцев занимаются поисковики из разных организаций в частности: Киевский городской историко–патриотический клуб "Поиск", Украинский фонд поиска "Память" и другие. Поисковики говорят, что будут и впредь находить и перезахоранивать бойцов: "Война не закончилась, пока не будет похоронен последний погибший солдат" - говорят ребята.