Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлян в лесу подстерегают "охотники за кровью"

Киевлян в лесу подстерегают
Фото: Прежде чем ехать в лес, приготовьтесь к возможной встречи с клещами. Фото: архив КП
Впереди выходные и в самую пору выбраться на природу. Но прежде чем ехать в лес, приготовьтесь к возможной встречи с клещами. Сейчас у этого паразита звездный час. Клещи активны и решительно настроены на поиски потенциальных двуногих жертв. Вместе с врачами "Комсомолка" составила несколько советов того, как уберечь себя и семью от укуса членистоногого "партизана".
 
Где их искать
 
Первым делом клещ цепляется к одежде человека. Причем атаковать он может не сразу, а через несколько дней. В квартиру эти твари могут попасть и с домашними животными, букетом цветов, вениками, свежим сеном, дровами.
 
На теле человека клещи вгрызаются к коже в волосистой части затылка, шее, в подмышках и паху, в области пупка, под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к поверхности тела.
 
Как не дать им присосаться
  • не лазьте в зарослях кустарника и не ищите романтики, валяясь в густой траве;
  • отправляясь в лес, следует позаботиться об одежде: она должна быть светлой, плотно облегать тело и быть с длинными рукавами на манжетах, в качестве застежек лучше использовать молнии, а не пуговицы;
  • попшикайтесь предварительно спреем (продаются в любом супермаркете), убивающим насекомых;
  • после возвращения из леса тщательно осмотрите тело и одежду.
Как удалять
  • Лучше этот сделать в травмпункте. Они есть в каждой районной поликлинике. Помните, что клещи могут переносить опасные заболевания.
  • Если все же решили избавиться от клеща сами, тогда захватите насекомое пинцетом широкими концами и вывинчивайте его круговыми движениями против часовой стрелки. Важно! Многие считают, что если клеща смазать маслом или водкой, то он задохнется и сам отпадет. Нет, не отпадет. Вместо этого он, прости господи, выплеснет вам в рану содержимое своего желудка со всеми его инфекциями.
  • После продезинфицируйте руки. Место укуса обработайте йодом и заклейте на 2-3 дня бактерицидным пластырем, смазав (если нет противопоказаний) мазью с антибиотиком - левомицетином или тетрациклином.
  • Удаленного клеща положите в герметичную тару с кусочком влажной ткани или бумаги и отнесите для лабораторного экспресс-исследования. Это особенно важно. Ведь если в клеще найдутся вирусы, боррелии, эрлихии, бактерии туляремии - вам придется походить на укольчики.
КСТАТИ
 
Самый страшный – энцефалитный клещ. Но его в Киеве практически нет. Однако при укусе клещ может перенести другую болезнь – Лайма. Она поражает кожу, нервную и сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат.