Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве грузовик с песком протаранил троллейбус

В Киеве грузовик с песком протаранил троллейбус
Фото: Движение транспорта на месте аварии перекрыто. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На киевской улице Белецкой потерял управление грузовик "Форд", груженный песком. По предварительной версии, которую "Комсомольской правде в Украине" озвучили спасатели, в машине отказали тормоза. Из-за этого он не смог остановиться на красный свет, проехал перекресток и врезался в проезжающий троллейбус №18.

- Как загремело, заскрежетало... Ужас! - вспоминает кондуктор троллейбуса. - Хорошо, что я была на задней площадке. Если бы сидела на своем месте посреди салона, меня бы придавило песком и вряд ли бы я выжила.

По счастливому стечению обстоятельств, в последний момент перед столкновением грузовик перевернулся. Это помогло снизить скорость, смягчить удар и избежать смертельных жертв.

В аварии ранены 19 человек. Из них 11 детей - в троллейбусе ехали в кинотеатр ученики 123 школы. У некоторых из них много порезов осколками стекла, переломы. Всех их развезли на "скорых" в больницы.

Пострадавших могло быть еще больше, если бы водитель троллейбуса не увел его в сторону.

- Стояли на красном, дождались зеленого и поехали, - рассказывает водитель Станислав. - Смотрю - несется грузовик. Останавливаться не собирается. Потом падает набок, а его все равно продолжает нести на нас.

Реакция Станислава не подвела, он резко выкрутил руль и выехал на тротуар. Не удержавшись на ногах, многие пассажиры в салоне упали. Но благодаря этому маневру, удалось немного уйти от удара.

Видео Олега Терещенко.