Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жить лучше можно. Так почему киевляне это не делают?

Жить лучше можно. Так почему киевляне это не делают?
Живописный город Калуш в Ивано-Франковской области - настоящий феномен на карте Украины. Оснащение больниц и уровень медицины там можно сравнить со столичной "Феофанией", а чтобы попасть в детсад, не нужно давать взятки. Причем в маленький оазис город Калуш превратился всего за 8 лет.  
 
Коррупцию победить можно
 
 - Новость о том, что я стал главой Калуша, была для меня удивительной! - вспоминает мэр городка Игорь Насалик. - Я ведь коренной киевлянин, в столице живет моя семья и учатся дети. Но Калуш нужно было поднимать, и я взялся за дело.
 
В первый день работы Насалик знакомился с жителями - до 4 утра не уходил с работы, пока не выслушал проблемы горожан. Оказалось, что 80% крыш в Калуше текут, а воду дают всего по два часа утром и вечером. Не говоря уже о том, что в больницу без "благотворительной помощи" не попасть, а у детей в садах вместо стаканов - майонезные баночки.
 
 - Многим кажется, что коррупцию победить невозможно. Но в Калуше побороть ее получилось! - говорит Игорь Степанович. - Взятки бюджетники почему берут? Потому что зарплаты маленькие. Значит, нужно увеличивать бюджет и делать надбавки. 
 
Бюджет Насалик наполнил благодаря торгам – землю в аренду здесь теперь давали после открытого аукциона. И в городской казне сразу нашлись средства и на ремонт крыш, и на премии. К примеру, всем учителям, которые вырастили победителей олимпиад, положена надбавка в 30%.
 
 - Сейчас город полностью обеспечивает бесплатную медицину для 123 тысяч человек! Вода подается круглосуточно. Очищают ее не хлором, а ультрафиолетом и специальными фильтрами, - улыбается Насалик. - Да что там, у нас дороги - лучшие в области, а дети в музыкальной школе могут бесплатно учиться играть на цымбалах и бандуре. 
 
К детям в Калуше - особый подход. В школах каждый год проводят КВНы, а победителей возят на бесплатный отдых за границу. К слову, деньги на это выделяет сам мэр.
 
 - Смешная история была. Решили мы сделать раздельный сбор мусора. Но сколько баков ни ставили, люди не реагировали! Думал я, думал - как бы повлиять. И решил объявить конкурс среди школьников. Мол, у кого будет лучше всего рассортирован мусор, тот поедет в "Артек". Выбора у родителей не оставалось - пришлось сортировать!
 
Теперь пора улучшить Киев
 
Когда жить в Калуше стало действительно хорошо, Насалик решил - пора наводить порядок и в родном городе - Киеве. 
 
 - Первые заметные итоги работы мэра могут быть видны уже через 90 дней, - уверяет кандидат на пост главы столицы. - Модель ведь проста. Во-первых, нужно открыть для людей кадастры, бюджеты коммунальных учреждений. Чтобы все прозрачно было, и люди в режиме онлайн могли следить за финансовой жизнью города. Воровать сразу станет гораздо сложнее.
 
Вторым шагом, по мнению Игоря Степановича, нужно изолировать госслужащих от киевлян. Чтобы распрощаться с бытовой коррупцией. К примеру, захотел поставить МАФ незаконно - а взятку давать уже некому. Все документы нужно подавать в Единый разрешительный центр. Такую систему в Киеве пытались ввести, но дело до ума не довели.
 
 - И самое главное - нужно разобраться с арендой земли в Киеве. Для этого, опять-таки, следует открыть кадастровые и инвентаризационные списки, - считает Игорь Степанович. - Сейчас благодаря неоплаченной аренде в бюджет можно вернуть больше миллиарда гривен!
 
Эти деньги, по позитивному примеру Калуша, отправляются в подмогу бюджетникам, на озеленение города и улучшение качества воды. А после - на строительство метро, расширение социальной сферы на Левом берегу. По мнению Насалика, от пробок в городе нужно спасаться не только общественным транспортом и велосипедами, но и новыми рабочими местами по ту сторону Днепра.
 
 - Если люди смогут выйти из матрицы, в которой они живут по прописанному кем-то сценарию, то поймут, что жить лучше - можно, - уверяет Игорь Насалик. - Мы же можем конвертировать золотые батоны в культуру, духовность, спорт. Так почему бы это не сделать? 
 
К слову, побратимства с чиновниками Насалик не признает. Говорит, что в Калуше ни разу не сидел за накрытым столом с главами милиции или МЧС. А заместителей градоначальника нужно выбирать конкурсным путем, чтобы дать возможность правильно управлять городом хорошим менеджерам.
 
ДОСЬЕ "КП"
 
Игорь Насалик родился 25 ноября 1962 года. Женат, двое детей. По образованию - физик, окончил Львовский государственный университет 
 
им. И. Франко. После службы в армии работал водителем, ведущим специалистом Центра микроэлектроники в Ульяновске, советником по экономическим вопросам. Народный депутат III и IV созывов. С 2001 г. - председатель подкомитета по вопросам нефтяной промышленности и нефтеобеспечению Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. С 2006 года - мэр Калуша. Увлекается бодибилдингом.