Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Алексей Мочанов: "Если бы мог, то стал бы шерифом!"

Алексей Мочанов:
Фото: Алексей Мочанов считает, что его идеи пригодятся городу.
Несколько лет Киев обходился без мэра вообще: после исчезновения из столицы Леонида Черновецкого функции управления городом фактически легли на плечи главы горадминистрации. Данная ситуация изменится в конце мая: 
 
Киев наконец-то получит легитимного градоначальника, который будет заботиться о благополучии города. На этот пост претендуют не только многие политики, но и известные спортсмены. Например, автогонщик Алексей Мочанов. Спрашивается: ну с чего это вдруг он решил стать чиновником?
 
- Пора прекратить дерибан и просто начать честно работать и жить. В Киеве есть над чем поработать, есть недостатки, которые стоит устранить: аварийные дороги, безопасность в городе, медицинское обслуживание, те же МАФы, которые мешают ходить по улицам, - уверен Алексей Мочанов.
 
И Алексей сразу разъясняет сплетникам: деньги на выборы тратит свои собственные, что-то дают друзья и киевляне, которые ему поверили.
 
Живет по Стиву Джобсу
 
Автогонщик - и вдруг мэр? Разве городом не должны управлять политики или хозяйственники? Алексей Мочанов категорически с этим не согласен.
 
- Двадцать два года в Киеве были политики либо крепкие хозяйственники, и к чему это город привело? Я никогда не был политиком, никогда не сидел в чиновничьем кабинете и поэтому, в случае победы, приведу в мэрию профессионалов и буду координировать их работу. А на стену своего кабинета закажу надпись с цитатой Стива Джобса: "Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать им, что делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам", - говорит Алексей Мочанов.
 
Есть идеи
 
Неужели у спортсмена уже есть идеи, как обустроить столицу?
 
- Знаете, почему дороги у нас в ямах? Потому что каждый год есть возможность получать в бюджете деньги на ямочный ремонт! Их изначально плохо делают, чтобы постоянно получать деньги. Надо приводить в порядок улицы по технологиям Германии. Можно нанимать немецкие компании, чтобы они привлекали наших рабочих и учили их, и тогда дороги будут в хорошем состоянии 5-7 лет и дольше, - уверен Алексей Мочанов.
 
Собирается Алексей Юрьевич бороться с коррупцией в среде киевских чиновников.
 
- Мы создадим специальную службу, куда горожане смогут открыто или анонимно сообщать о фактах коррупции - будь то ЖЭК, паспортный стол, проверяющая или разрешительная контора. Информацию будем проверять и помогать правоохранительным органам вести расследование. Также в планах - создание муниципальной милиции. И если бы параллельно с выборами мэра выбирали шерифа - я бы баллотировался на эту должность, - делится планами Алексей Мочанов. Есть у кандидата в мэры, как у бывшего работника милиции, и другие соображения, как бороться со взяточниками, но до поры - эта информация останется закрытой.
 
СПРАВКА "КП"
 
Родился Алексей Мочанов 18 января 1969 года в Киеве. Окончил исторический факультет Якутского госуниверситета (в Якутске работали его родители) по специальности "Археология". После  армии работал в киевском Отряде Милиции Особого Назначения и пресс-службе Киевской Госавтоинспекции. Чемпион Украины по автослалому, обладатель Кубка Украины по ралли на серийных автомобилях. Тренирует гонщиков в Германии и работает инструктором-консультантом в Центре контраварийной подготовки водителей "Альфа-Щит" в Украине.