Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как "Комсомолка" в мэры ходила

Как
Фото: Закон не знаешь - в мэры не суйся. Фото: Олег Терещенко.
Самые активные претенденты на должность мэра и городского депутата уже "вышли на тропу войны": весь город обвешан билбордами с малоизвестными лицами. Список кандидатов еще не сформирован, и теоретически любой желающий может подать документы в комиссию. "КП" отправила "в мэры" своего корреспондента, чтобы проверить все трудности избирательного процесса.       
 
"Сначала закон читай - потом приходи"
 
Находится киевская территориальная комиссия в Печерской администрации (раньше члены комиссии обитали в здании Киевсовета, но теперь вынужденно переселились). Поднимаюсь на третий этаж, заглядываю в кабинет №313. За столами советских времен сидят два члена комиссии, других кандидатов не видать. 
 
- Добрый день! Хочу быть мэром. К кому мне обратиться? - спрашиваю заходя.  
 
- Читайте закон, там есть все требования, все документы, а потом приходите, - сухо отвечают мне. 
 
Оказывается, я не первый, кто осаждает комиссию простыми вопросами. По словам Василия Городинского, начальника комиссии, в первые дни (официально кампания стартовала 5 апреля) приходят только неопытные претенденты вроде меня. А политически подкованные кандидаты приносят документы в последние дни кампании.
 
Берусь за изучение книжечки с законом "О выборах". Требования стандартные - от 18 лет и без судимости. Из документов нужны мое заявление, автобиография, декларация о доходах, справка с места проживания и работы. И протокол собрания партии или общественной организации, которая меня выдвинула, если такой есть. Всем критериям я соответствую. Говорю, готов писать заявление. 
 
- Так подача документов еще не началась, только с 25 апреля, - режет на корню мой запал глава комиссии Василий Андреевич.  
 
Город разделят на 60 округов   
 
Избирательная система на выборах в Киевсовет будет смешенная - из 120 депутатов половину выберут по спискам партий, а половину - по мажоритарным округам.      Проблема в том, что народные депутаты дату выборов назначили, а вот поделить Киев на округа не удосужились. 
 
- Сегодня вечером (во вторник. - Авт.) мы на комиссии обсудим округа, - продолжает Василий Городинский. - Поделим город на 60 округов в зависимости от количества населения. 
 
Например, в Печерском районе будет три округа, а вот в Дарницком - целых восемь. Главное отличие от прошлой избирательной кампании в Киевсовет - это деньги. Городские депутаты работают на общественных началах и заработную плату не получают. Пять лет назад стать депутатом мог любой желающий бесплатно, теперь же с претендента на высокое звание городского избранника потребуют определенную сумму. 
 
Желающий занять место мэра должен уплатить 51 964 гривны, депутат от партии - столько же, депутат-мажоритарщик - 866 грн. Возвращают деньги только тем, кто пройдет в Киевсовет или займет должность городского головы. Значит, варианта два. Или я нахожу 52 тысячи гривен (где ж их найти?) и прошусь в партию, куда явно возьмут не за красивые глаза, а за еще большую сумму. Или пытаюсь убедить соседей, их семьи, их друзей отдать за меня тысяч 20 голосов, чтобы пройти по округу. И тот и тот вариант кажется маловероятным.     
 
Напомню, что выборы в мае будут внеочередными, и депутаты, и мэр избираются до октября 2015 года. Вполне вероятно, что желающих пробиться в Киевсовет будет не особо много, ведь за полтора года много не сделаешь. Зачем тогда платить за место в партийном списке?