Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

13-го в Киеве даже воры боятся чертовщины

13-го в Киеве даже воры боятся чертовщины
Фото: Положительный настрой - гарантия, что ничего плохого не случится.

Наверное, сегодня многие киевляне проснулись с тревожным чувством: еще бы, на календаре пятница 13-е! Само по себе число не самое счастливое, а уж коль на пятницу выпадает - беды не оберешься. Но на самом ли деле все так плохо? Корреспонденты «КП» решили выяснить, что же сулит Киеву 13-е число.

Портится погода, и перестают давать взятки

Оказывается, 13-е числа, и не только по пятницам, одни из самых пасмурных в году! По данным Гидрометцентра, по-настоящему солнечных дней за последнее время 13-го числа было крайне мало. Куда чаще над городом стояли тучи, шел дождь и сгущался туман.

К слову, опасается этой даты и криминальный мир. Как правило, в этот день МВД не регистрирует ни одного хищения в особо крупных размерах, а взяточничество и разбой случаются намного реже.

Травм и пожаров - ни больше, ни меньше

Для пожарных и медиков 13-е число ничем не примечательно. В травмпунктах города говорят, что с переломами и гематомами к ним ежедневно обращаются 10-15 киевлян, 13-е число - не исключение. Пика поступления больных в киевских медучреждениях тоже не наблюдается.

Не жалуются на влияние цифр и сотрудники МЧС. Работники службы ежедневно фиксируют от 8 до 24 вызовов. И, говорят, количество происшествий от даты никак не зависит.

Сыпьте сегодня монеты на голову

- Думаю, люди, с которыми случаются несчастья в пятницу 13-го, сами программируют себя, - уверяет известный маг и биоэнергетик Тарас Шевченко. - Мне, к примеру, известны другие факты: в этот день намного чаще люди выигрывают в лотерею. На то, насколько удачным будет день, влияет больше не дата, а астрономия - положение планет, звезд. Если вы действительно боитесь, советую сходить в церковь и поставить свечку, помолиться за близких. И ничего плохого с вами не случится.

Кроме того, по словам мага, пятница 13-е - лучший день для проведения денежных ритуалов. Вот один из самых простых и действенных: насобирайте много монет, можете наменять мелочи в банке или в магазине. Когда придете домой, высыпьте их в удобную тару и примите душ.

- Просто встаньте в ванной и сыпьте себе монеты на голову, - делится секретами Тарас Шевченко. - При этом сосредоточьтесь на своих действиях и представляйте, что на голову вам льются денежные потоки. Думайте только о том, что делаете. После проведения этого ритуала монеты нужно собрать и купить на них что-то полезное. В идеале - подарок близкому человеку.

  • Согласно опросам каждый четвертый европеец опасается этого числа.
  • Страх перед сочетанием пятницы и 13-го уходит корнями в древность. Согласно поверьям в такие дни на шабаш слетались 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана.
  • Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам.
  • Одна из версий убийства Авеля утверждает, что Каин сделал это именно 13-го числа.
  • Тринадцатым апостолом был Иуда.
  • Христиане уверены, что распяли Христа именно в пятницу, потому у этого дня недели такая слава.

ВНИМАНИЕ!

Ваш компьютер под угрозой

С точки зрения компьютерной вирусной угрозы «черная пятница» считается наиболее опасным днем. И не потому, что этот день чем-то отличается от других. Просто на заре компьютерной эры вирусописатели питали необъяснимую слабость к этому дню. И потому устанавливали датой срабатывания вредоносных последствий вируса именно этот день.

КОМПЕТЕНТНО

Александр ВОЛОШИН, психолог медико-психологической службы:

- Людская молва действительно приписывает числу 13 немало негативных свойств, но заметьте - лишь в тех странах, где основная религия христианство. Для остальных это самое обыкновенное, ничем не примечательное число. Кстати, специалисты фиксировали немало случаев трискайдекафобии - панической боязни «чертовой дюжины». К примеру, когда люди категорически не хотели выходить из дома 13-го или отказывались от хорошей работы, если офис был расположен на 13-м этаже. Не исключаю, что у многих вполне здоровых людей найдутся реальные истории о фатальном невезении в пятницу 13-го. Но человеческая память избирательна: если бы пожар произошел 12-го или 14-го числа или, скажем, ваша собака сломала лапу 15-го, вы бы даже внимания не обратили на дату!

А КАК У НИХ?

  • В оперных театрах Италии отсутствуют места с этим номером и практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идет 14-я.
  • В Америке нет 13-го ряда в самолетах (после 12-го идет 14-й). Из-за суеверия многих пилотов в США никогда не было истребителя F-13. За YF-12 сразу же шел F-14.
  • В современных автогонках «Формула-1» нет машины с номером 13.
  • В последнее время в России многие люди считают 13, наоборот, своим счастливым числом, по популярности оно составляет конкуренцию числам 7 и 5.
  • Французы стараются избегать числа 13. Но для них это больше связано с историческими фактами, а не с суевериями. 13 октября 1307 года состоялся арест рыцарей тамплиеров армией французского короля Филиппа IV.
  • В Англии 13-е часто называют «дюжина булочника». В средние века булочники, боясь действовавших в то время суровых наказаний за обман покупателей (вплоть до отсечения руки), обычно добавляли лишнюю единицу товара к каждой продаваемой дюжине, чтобы случайно не обсчитаться в свою пользу.
  • Еврейский мальчик проходит обряд Бар-Мицва (достижения совершеннолетия) в возрасте 13-ти лет.
  • У древних майя число 13 считалось священным и очень благоприятным.