Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Маршрутки в Киеве подорожают до 4 гривен, но лучше от этого они не станут

Маршрутки в Киеве подорожают до 4 гривен, но лучше от этого они не станут
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
Свистопляска с ценами началась еще пару месяцев назад. Тогдашняя киевская власть надумала поднять цены на проезд в городском транспорте. Вот маршрутчики и встрепенулись, мол, и мы давайте поднимем. Однако городская власть поменялась, а новая до выборов мэра злить киевлян повышением проезда отказалась. Но маршрутчики, видно, уже мысленно поделили выручку от повышения проезда. Вот и поставили перед городом практически ультиматум - либо деньги, либо забастовка.
 
Главный их аргумент - дороговизна топлива и обслуживания. Ну да, топливо действительно подорожало. Но с другой стороны, вычислить, какие реально доходы получают перевозчики - невозможно: нет прозрачного учета их выручки. Талончиков водитель не дает, а пассажиры не требуют. Вот и выходит, что у перевозчиков вращается неслабый объем наличных средств, которые нигде не учтены. Может, в АТП золотые унитазы стоят, а они все на бедность жалуются.
 
Но это не все проблемы наших маршрутчиков. Многие пассажиры жалуются на бескультурье водителей: говорят за рулем по мобилке, включают громко музыку, хамят, отказывают в перевозке инвалидов. Иной раз милиция ловит водителей, которые употребляют алкогольные напитки, наркотические средства. Между собой водители говорят, что владельцу не выгодно платить достойную зарплату опытному шоферу, вот и нанимают всякий сброд. А мы потом удивляемся, почему так много аварий с участием маршруток. 
 
И последнее. Смотреть на некоторые бусы нельзя без слез. Многие маршрутки похожи на ржавую консервную банку: краска во многих местах слезла, борта поражены коррозией, заляпаны грязью. Внутренняя часть салона не лучше, сиденья рваные, обшивка отваливается. Некоторые машины перекошены. 
 
Вот и повисает в воздухе немой вопрос: киевляне, и вы готовы за все это платить дороже? Может, долг каждого при входе в маршрутку требовать талон и не бояться жаловаться в КГГА на хамов водителей? Пусть научатся нормально работать, а уже потом просить деньги.
И лишь водитель маршрутки знает истинную ценность человека - 3 гривны. Фото: Униан.
 
Комментарий эксперта
 
Чиновники должны их контролировать
 
- На самом деле обязанности перевозчиков четко прописаны в договоре между перевозчиками и департаментом транспортной инфраструктуры, - говорит председатель Общественного совета при городской администрации Марина Бурмака. - И если бы департамент тщательно следил за соблюдением договора, у нас был бы совершенно другой транспорт.
 
Комментарий властей
 
Имеют право повышать тарифы
 
- К нам обратились 15 перевозчиков с просьбой пересмотреть тарифы. В большинстве случаев цены на проезд действительно должны быть пересмотрены, - уверил замглавы департамента транспорта городской администрации Иван Шпилевой. 
 
Комментарий перевозчиков
 
"У нас нет денег"
 
- Да, мы готовы улучшать качество и безопасность, даже одевать водителей в спецформу и закупать новый подвижной состав. Но фундамент всего этого - экономика, - говорит директор объединения "Ярославъ - Авто" Игорь Гусак. - Работать очень тяжело, мы в критическом положении. Март окончили с долгами. Нефтяные компании готовы предоставлять топливо при условии предоплаты. Мы на грани и можем остановиться. Если государство создаст нам условия для работы, то через 2-3 года (не раньше!) мы сможем вывести перевозки на качественно новый уровень.