Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Киевщины: что для новенького?

Губернатор Киевщины: что для новенького?
Фото: Владимир Шандра раньше занимался чрезвычайными ситуациями. Теперь ему предстоит решать «вечные» проблемы. Фото: УНИАН.
Стоит ли поздравить жителей области с этим назначением? Тут мнение двоякое. Бывший глава Киевской областной администрации Анатолий Присяжнюк уверен: всем нам повезло. 
 
- Это человек с большим опытом, настоящий профессионал, - уверил "Комсомолку" Анатолий Присяжнюк. 
 
А вот другой коллега Шандры - Виталий Максимов сомневается в том, что его бывший шеф "потянет" целую область. 
 
- Владимира Николаевича сложно назвать бойцом: ему не хватает резкости в поступках, которая может потребоваться в такое время, как сейчас, - высказал свое мнение "КП" Максимов. 
 
А бойцовские качества новому главе Киевской области ой как понадобятся. Его ждет целой воз проблем, которые так и не смогли сдвинуть с мертвой точки его предшественники. Вот только некоторые из них.
 
Свалка под Борисполем
 
Этот одиозный полигон твердых бытовых отходов занимает площадь более 6 га (примерно 10 футбольных полей). Из-за своего мерзкого аромата сводит с ума жителей окрестных сел. "Пахнет" зимой и летом в Глыбоком, Воронькове, Кийлове. Кроме того, проклятая свалка манит к себе сотни птиц, что, по словам пресс-службы аэропорта "Борисполь", угрожает безопасности полетов. 
 
- Птицы могут попасть в турбины самолетов, и тогда катастрофы не избежать: упадет самолет, погибнут люди, - рассказала нам пресс-секретарь аэропорта Оксана Ожигова.
С просьбами закрыть и законсервировать полигон обращались даже в прокуратуру, но результата пока нет. 
 
Не хватает карет скорой помощи 
 
Врачи винят во всем мед-реформу 2013 года, из-за которой якобы сократили персонал. 
 
- По нормам на каждые 10 тысяч человек должна работать одна бригада скорой помощи. Но, например, 50-тысячное население Вишневого обслуживают только две машины. А в среднем в день мы получаем до 80 вызовов и часто не справляемся физически, - рассказали "Комсомольской правде" сотрудники скорой помощи. 
 
Медики говорят, что это проблема всего Киево-Святошинского района и всей области. И решать ее придется новому губернатору. 
 
Русло Днепра полностью застроено 
 
Водный кодекс Украины категорически запрещает строить в прибрежно-защитной полосе водоемов что-либо, кроме гидро-электростанций, пирсов, дамб, водосливов, автомобильных и железнодорожных дорог и маяков. Но к берегам Днепра, Десны, Тетерева и Ирпеня не подберешься - они застроены частными домами. И побороть это явление пока не удалось ни одному из губернаторов. 
 
Недостает учителей в селах
 
В села Киевской области, где в вымирающих школах учатся всего 10-20 человек, специалисты не идут. Экс-губернатор Присяжнюк заманивал учителей земельными паями в Фастовский, Броварской и Бориспольский районы: каждый мог получить либо дом, либо участок под застройку. 
 
- Получить землю в 60 километрах от Киева заманчиво, но учить10 школьников, которые сидят все в одном классе - начиная от первоклассников и заканчивая выпускниками, - сложно. Проще не работать в школе, а торговать на рынке, - поделилась с "КП" учительница Алена Цуканова, которой предлагали место в школе в селе Головуров Бориспольского района. 
СПРАВКА "КП" 
Новый губернатор Киевщины, как и большинство свеженазначенных чиновников, уроженец Западной Украины. Он родился 11 января 1963 года в Зборове Тернопольской области. 
Окончил Обнинский институт атомной энергетики по специальности "атомные электростанции и установки" и Национальную академию управления. Свой трудовой путь Владимир Шандра начал шлифовщиком на ПО "Тернопольский комбайновый завод им. XXV съезда КПСС". В 2002 году Владимир Николаевич прошел в народные депутаты по списку избирательного блока политических партий "Блок Виктора Ющенко "Наша Украина".
С 2005 по 2006 год занимал должность министра промышленной политики Украины в правительствах Юлии Тимошенко. А в 2006-2007 годах был советником президента Виктора Ющенко, после чего получил портфель Нестора Шуфрича - стал министром в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, был на должности до 2010 года, пока к власти не пришла команда Виктора Януковича. 
Политик женат, у него двое сыновей.