Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый градоначальник Киева в школе был зубрилой

Новый градоначальник Киева в школе был зубрилой
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.
- Володя учился в основном на четверки-пятерки, хотя бывали и тройки. Увлекался легкой атлетикой. Детство у парнишки выдалось несладким: жили бедно, мать одна тянула троих детей. Никто не мог подумать, что он добьется таких высот, - рассказывает нам учитель физкультуры Павел Константинович Хоменко, пока мы поднимаемся по крылечку в школу, где учился Владимир Макеенко.
Dладимир Макеенко (на фото - крайний слева) в 8-м классе.
 
Его парта в музее
 
Школа № 15, бывшая восьмилетка, а теперь лицей, находится практически в центре Чернигова, на улице 50 лет ВЛКСМ. В коридорах клубится малышня: прозвенел звонок, и первоклашки как угорелые мечутся по коридорам. Шутка ли - 1350 учеников, 44 класса. Владимира Макеенко тут любят, помнят и даже сберегли парту, за которой он сидел. 
 
- Владимир Владимирович окончил школу в 1980 году, у нас тогда было только восемь классов, и два последних класса он доучивался в школе №19. Но родной он считает нашу школу. И помогает постоянно: купил мебель в кабинет истории, тренажеры в зал, помог оборудовать бассейн, - рассказывает директор школы Елена Жовтопляс, пока мы идем длинными коридорами смотреть класс и парту Макеенко. Последний раз политик приезжал в родную школу несколько лет назад вместе с известным аккордеонистом Яном Табачником. 
Корреспондент "Комсомольской правды" опробовала парту главы КГГА. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Раритетная мебель, выкрашенная в веселый зелененький цвет, с поднимающейся крышкой и отверстием для чернильницы, стоит в музее школы. Сейчас таких уже не делают. Там же на доске почета висят и фотографии: Макеенко в окружении других звезд школы, среди которых - баскетболист Александр Волков.  
 
- У нас было много хороших учеников, но Володю все любили - и учителя, и одноклассники. Поговорите с ними, они вам сами все расскажут, - завершает экскурсию директор. 
 
Денег не было даже на новое пальто
 
Одноклассники Владимира Макеенко действительно любили, особенно девчонки, ведь будущий градоначальник их всегда защищал.  
 
- Макеенко рос без отца: дядя Володя выпал из окна и погиб, когда мы были в 8-м классе. Володя тогда очень замкнулся в себе. Мама одна поднимала его и младших сестренок. Макеенко был очень худеньким и маленьким, стоял на физкультуре 12-м среди мальчишек, практически в самом конце. Несколько лет ходил в одном и том же пальто, так как на новое денег не было. В школе он ничем не выделялся, но очень старался хорошо учиться, особенно налегал на историю и правоведение, - делится с "Комсомольской правдой" одноклассница столичного градоначальника Тамара Омельяненко. - Был случай, когда Володя тщательно готовился к уроку истории, но получил вместо пятерки - тройку, и мы, девчонки, даже подходили к учителю, чтобы он разрешил Володе пересдать, так сильно он расстроился.
Директор Лицея показывает доску почета - фотография Владимира Макеенко на видном месте. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
 
Одноклассники рассказали "Комсомолке" и о первой любви киевского градоначальника. 
 
- У нас в классе была штатная красавица Оля Голубчанская. Она сейчас в Санкт-Петербурге живет. И в нее были влюблены все мальчишки, в том числе и Володя Макеенко. Он был очень застенчивым и тогда так и не решился ее провести или потанцевать пригласить, - рассказали "Комсомолке" одноклассницы. 
 
А еще в школьные годы Макеенко прославился тем, что ловко мастерил из дерева модели оружия. 
 
- Владимир любил вырезать деревянные пистолетики. Мог потихоньку строгать свое оружие даже на уроках, говорил, что его это от изучения предмета не отвлекает. Однажды на литературе, а вела у нас тогда очень утонченная учительница из Ленинграда, он вырезал автомат. Проходили как раз "Войну и мир" Толстого. Учительница подняла его и сказала, что в его возрасте пора уже начать интересоваться Наташами Ростовыми и прекратить играть в "войнушки". Володя тогда выскочил из класса как ошпаренный, но автоматы-пистолеты свои не забросил, -  смеется одноклассница Тамара. 
 
Не жалеет средств на лечение 
 
Владимир Макеенко помогает школе, учителям и одноклассникам. Несколько лет назад он оплатил учителю физкультуры сложнейшую операцию на сердце: меняли три коронарных сосуда и делали шунтирование. 
 
- Я к Владимиру не обращался, не хотел отвлекать, просить. Ему позвонили одноклассники и сказали, что необходимы деньги на операцию. Он в тот же день прислал помощника, который взял реквизиты клиники, и проплатил все: операцию, препараты, палату, - рассказывает нам учитель физкультуры Павел Константинович Хоменко. 
 
- Вообще все наши встречи начались с того, что у одноклассницы родилась дочка с тяжелым ДЦП, и мы решили собрать деньги на лечение ребенку. Володя тогда уже был народным депутатом и дал столько, что хватило на приличное лечение, - рассказала "КП" Тамара Омельяненко.  
Учителю физкультуры Павлу Хоменко Владимир Макеенко помог встать на ноги. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
К Владимиру Макеенко, по словам одноклассника Виктора Мозгового, знакомые обращаются постоянно, и он большинству помогает. Не любит только вкладывать средства в пустые прожекты.
 
- Он никогда не отказывает в помощи людям, чьи родственники или дети болеют и им необходимо дорогостоящее лечение. Но никогда не вкладывает свои средства в бизнес знакомых. Он говорит: я, полусирота, всего добился сам. Вот и вы пробуйте, - рассказывает бывший одноклассник Виктор Мозговой. 
 
Досье "КП" 
Фото: Оскар Янсонс.
 
Родился Владимир Макеенко 17 июля 1965 года в селе Кочубеевка Уманского района Черкасской области. Когда ему было два месяца, семья перебралась в Чернигов, где Владимир Макеенко и жил до окончания школы. В 1987 году окончил Ленинградскую академию гражданской авиации, а в 1993-м - Институт международных отношений при КНУ им. Т.Шевченко. В 25 лет стал одним из самых молодых народных депутатов Украины и с тех пор с мандатом не расставался. 25 января указом президента был назначен на должность главы КГГА. Давно и счастливо женат на Светлане Макеенко, имеет троих детей: сыновей Владимира и Павла и дочь Марию.