Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черновецкий не держит зла на Луценко

Черновецкий не держит зла на Луценко
Фото: Мэр рад победе, но еще не знает, как ее отметить.

Новым-старым мэром Киева стал Леонид Черновецкий. А его одноименный блок получил большинство мандатов в горсовете. Об этом вчера объявила в Колонном зале мэрии глава ТИК Галина Билык.

По случаю оглашения результатов выборов главный зал мэрии принарядили. Все столы и тумбы украсили желто-голубой драпировкой, по углам расставили огромные букеты. Торжественность придавали церемонии и разодетые депутаты.

Все замерли в предвкушении, что же «новый» градоначальник скажет с трибуны после получения свежего удостоверения мэра? Леонид Михайлович оправдал ожидания.

- Давайте начнем все сначала, - сказал он на украинском языке. - И поблагодарим членов ТИК за их работу, ведь они столько трудились.

Попробовал мэр и далее импровизировать на государственной «мове», но вышло смешно. Видимо, приметив реакцию публики, он быстро перешел на «великий и могучий».

Когда итоги были объявлены, а удостоверения и цветы розданы, Леонид Черновецкий вышел к журналистам и объявил:

- Я планирую забрать свое заявление из прокуратуры, которое подавал на министра внутренних дел Юрия Луценко.

Тут же добавил, что зла на него не держит, но в будущем будет стараться рядом с Луценко не садиться. Мол, у него остался осадок на душе, а потому он предпочитает держаться от министра подальше.

На наш взгляд, такое заявление после победы на выборах выглядит несколько странно: было бы уместнее говорить о вечеринке в честь «V» (именно этот жест показал Черновецкий при выходе к журналистам). Но Леонид Михайлович признался «Комсомолке», что не знает, как отметит эту победу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

БЮТ и Кличко против

В кулуарах Виталий Кличко заявил, что не допустит, чтобы секретарем Киевсовета был человек Черновецкого. Тут же параллельно с ним делился планами на будущее представитель БЮТ Александр Зинченко. Говорил, что Блок Юлии Тимошенко уходит в оппозицию и будет препятствовать Черновецкому принимать решения на сессиях Киевсовета.

КСТАТИ

В Киевсовете блок мэра набрал большинство

По итогам голосования на внеочередных выборах в Киевсовет Блок Леонида Черновецкого получил желаемое большинство - 43 депутата из команды мэра прошли в горсовет. Второе место у БЮТ - 32 мандата. Далее по убывающей: Блок Виталия Кличко - 11, Блок Владимира Литвина - 11, ГАК - 8, Партия регионов - 6 и Блок Николая Катеринчука - 5. Так распределились все 120 мест в городском самоуправлении.