Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сноубординг. Первые шаги по склону

Сноубординг. Первые шаги по склону
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
Но стоп! Тем, кто только присматривается к такому экстремальному досугу, "Комсомолка" советует кататься медленнее. 
 
Следи за копчиком!
 
Встал, поехал, упал. Выплюнул снег. И так десятки раз. Вот он - портрет начинающего сноубордиста.
 
- Свои ощущения от первых шагов на склоне я помню очень четко: постоянные падения кувырком. И что же мне в этом могло понравиться? - смеется опытная сноубордистка и гид экстрим-туров клуба "Адреналин" Инна Чернова. - Я училась кататься на серьезной горе - Тростяне во Львовской области. По наивности без защиты. "Привезла" домой травмы в коленях, воспаление надкостницы голеней и кучу гематом. 
 
Чтобы не повторять ошибок многих новичков, Инна советует не пренебрегать защитой и первые занятия проводить при поддержке тренера.
 
 - Риск получить травму велик, как и в любом виде экстремального спорта, - не скрывает Чернова. - Правда, бывают хотя и печальные, но казусы. К примеру, в Буковеле в прошлые выходные девочка в неудобных лыжных ботинках упала в туалете. В итоге четыре перелома: ноги, руки и двух ребер.
 
Чаще всего у бордеров (так называют тех, кто катается на доске) страдают колени, запястья и копчик. Последний можно спасти специальными шортами с пластиковой защитой, а первые - следуя правилам безопасного падения (см. "Полезно"). Кроме защиты нужно помнить и о правилах поведения. К примеру, выбирать для начала не очень крутой склон, не подрезать других бордеров, не сидеть посреди склона и на выкате, следить за знаками и разметкой. И главное - не катайтесь в нетрезвом виде. 
 
Поехали!
 
Думаете, если человек катался на обычном скейте, то встать на доску сноуборда - плевое дело? А вот и нет! Максимум - сможете держать равновесие. А всему остальному придется учиться.
 
Всегда начинайте с 10-минутной разминки. Поприседайте, попрыгайте, сделайте наклоны, растяжку. Зарядка разогреет мышцы. Затем новичкам нужно выбрать ведущую ногу. Та, которая будет стоять на доске первой.
 
 - Это очень просто, - говорит Инна. - Нужно, чтобы кто-то (консультант прокатного пункта, тренер, друг) толкнул в спину, желательно - неожиданно. Какой ногой вперед шагнешь, та и ведущая. 
 
Итак, закрепляем ноги на доске, таз и плечи разворачиваем в сторону движения (перпендикулярно доске). Переднюю руку держим над носом доски немного согнутой в локте, заднюю - над задним креплением. Немного сгибаем колени, ссутуливаемся - и поехали. Вес тела распределяйте на переднюю ногу. На задней остается примерно 30%. Но это правило работает на раскатанных трассах. На необъезженных склонах все наоборот.
 
 - Готовьтесь к тому, что сначала вы даже затормозить правильно не сможете. Падений будет много. Метр проехал - упал. Но в целом бордеры учатся быстрее лыжников, - успокаивает Чернова. 
 
Вставать тоже нужно правильно. Подтяните доску как можно ближе к себе, и правой или левой рукой потянитесь к противоположной ноге.  И вставайте.
 
Выбираем сноуборд
 
Доску выбирают по росту, весу райдера и предполагаемому стилю катания. Если новичок - лучше брать универсальную мягкую доску, которая будет прощать ошибки. 
Высота - чуть выше подбородка.
 
Ширина - ботинки должны быть вровень с краями борда. Если выглядывают за края - значит, будут цепляться за склон при скольжении. 
 
Что почем
 
День проката одежды и снаряжения обойдется начинающему экстремалу в 500-600 грн. Покупать все новенькое, конечно, дороже. Стоимость комплекта одежды, к примеру, стартует от 3300 грн., а снаряжения - от 5300 грн.
  • Куртка - от 1500 грн.
  • Штаны - от 1000 грн.
  • Термобелье - от 400 грн.
  • Термогольфы - от 150 грн.
  • Флисовый реглан - от 250 грн. 
  • Сноуборд - от 1800 грн.
  • Ботинки - от 2000 грн.
  • Крепления - от 1500 грн.
 
Где покататься
 
Протасов Яр
 
Киев, станция метро "Олимпийская", ул. Протасов Яр, 23а
 
Главная точка сбора всех начинающих экстремалов. В наличии три взрослых трассы разных уровней сложности и одна детская. Перепады высот на разных трассах - от 60 до 80 м. 
 
На территории работают несколько школ катания. Занятие с инструктором - от 200 грн. Также есть возможность кататься ночью. 
 
Стоимость: большой и малый подъемник - 5 грн. в будни, 7 грн. - в выходные. Выход на снег - 10 грн. Ночные катания - 170 грн., пользование подъемниками - без ограничений. Без услуги подъемника - 15 грн. за выход на снег. Прокат снаряжения - 80 грн. за 4 часа в будни, 120 грн. - за 2 часа в выходные. 
 
ВышГора
 
Вышгород. Удобнее всего добираться от метро "Героев Днепра" (маршрутка №397).
Трасса в Вышгороде считается "зеленой", то есть очень простой, поэтому она идеально подходит для новичков. Кроме основной трассы длиной в 270 метров есть еще учебный склон для детей. 
 
Стоимость: подъемник - 7 грн. в будни, 10 - в выходные. Абонемент на 2 часа - 60 и 75 грн. соответственно. Прокат комплекта снаряжения - 70 грн. в час - будни, 80 - в выходные. Каждый следующий час - на 10 грн. дешевле. Услуги инструктора - 450 грн. за 2 часа. 
 
Голосеевский парк
 
Киев, станция метро "Голосеевская".
 
Это место не для новичков. Проложенных трасс в огромном парке нет, зато горок хватит на всех плюс все бесплатно. Главное - иметь снаряжение.  
 
Полезно
 
Падаем правильно
 
Предвидеть падение и подготовиться к нему заранее на первых порах вряд ли удастся. Но если чувствуете, что вот-вот свалитесь, следуйте этим советам.
  • Старайтесь быть максимально расслабленным, спину держите не прямо, а слегка колесом. Так меньше шансов что-нибудь повредить.
  • Если падаете лицом вперед, пытайтесь согнуть ноги в коленях - это уменьшит высоту падения. Ни в коем случае не падайте на ладони - сломать запястье так можно в два счета. Руки по возможности прижимайте к груди, падайте на локти. А голову отворачивайте в сторону, чтобы не повредить нос и подбородок. 
  • Если падаете на спину, ссутультесь и постарайтесь опять-таки согнуть ноги в коленях. Подбородок прижмите к груди, чтобы не удариться затылком. Руки тоже прижмите к груди. Упадете на них - можете сломать. 
 
Кстати
 
Одеваемся в три слоя
 
Любите кататься, полюбите и правильно одеваться. Желательно - в три слоя одежды. Так вы точно не замерзнете. 
 
 - Одеваемся по принципу бутерброда: термобелье и термогольфы, затем флис, а сверху - мембранные куртка и штаны, непромокаемые перчатки, - советуют тренеры. 
 
Чтобы сэкономить, на первый раз лучше купить ношеную одежду на экстрим-барахолках или в секонд-хендах, а сноуборд, ботинки и крепления взять напрокат.
Фото: Максим ЛЮКОВ.