Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бюджет Киева-2014: денег хватит на все. Еще и останется

Бюджет Киева-2014: денег хватит на все. Еще и останется
Фото: Сегодня здесь ожидают штурм. Ну или спокойное принятие бюджета столицы. Фото: Оскар ЯНСОНС.
Для заседания выбрали Печерскую администрацию 
 
Здание Киевсовета по-прежнему занимают митингующие, поэтому, по информации источника "КП" в Киевсовете, рассматривались помещения трех администраций. В зале заседаний Киевской области (на площади Леси Украинки) проводить сессию побоялись, ведь митингующие могут не только сорвать заседание, но и захватить все здание по примеру других областных администраций. Последний раз депутаты встречались в Соломенской администрации, но там сессию сорвали оппозиционеры, выломав двери.   
 
В итоге остановились на зале заседаний Печерского района (находится на улице Суворова, 16). Вчера днем подготовку к сессии охраняли всего два милиционера в шлемах и бронежилетах. 
 
- На первом этаже будет пресс-центр, а депутаты соберутся на втором, - сказал "КП" Александр Мазурчак, глава Печерского района. - Мест всем хватит - на совещания у нас собираются до двухсот человек.  
 
Голосовать депутаты будут поднятием рук  
 
Из зала будет вестись прямая трансляция на телеканале "Киев", а голосовать избранники станут поднятием рук, для чего в начале сессии выберут счетную комиссию. Интересно, что обычные сотрудники администрации о грядущей сессии (а возможно, и штурме) ничего не слышали. Как стало известно "КП", порядок будут охранять минимум 500 милиционеров: они выстроятся со щитами у входа, перекроют лестницу и вход в зал заседаний.  
 
До принятия бюджета город живет по 1/12 прошлогодней сметы. Власть уже предупреждает, что может случиться, если сессию сорвут оппозиционеры. Остановятся крупные стройки - Подольский мост, Почтовая площадь, проспект Победы, не хватит средств на реконструкцию иловых полей БСА.  
 
Смету на 2014 год депутатам раздали только в понедельник, за день до голосования. На удивление, бюджет планируется с избытком. Доходы должны составить 20,1 млрд грн., а расходы 19,8 млрд грн. Чистой прибыли 300 миллионов. Хотя радоваться рано: прошлогодний бюджет тоже был бездефицитным на уровне 18,5 млрд грн., но его не выполнили по доходам на 3,2 млрд грн.  
 
На надбавки бюджетникам денег не хватает 
Владимир Филиппов.
Мнение депутатов расходится в том, сможет ли город выполнить бюджет 2014 года. Так, киевский избранник от фракции ПР Владимир Филиппов считает, что основные показатели окажутся реальными только в том случае, если Киевсовет будет принимать решения. 
 
- У нас есть сотни арендаторов, которые платят по старым расчетам. Без решения депутатов мы не можем поднять им арендные ставки, - считает депутат Владимир Филиппов. - Поэтому выполнение напрямую зависит от работы киевских депутатов. 
При показателях, которые предложил Минфин городу, бюджет будет максимально сбалансирован.  
 
Оппозиция считает смету на 2014 год дутой и нереальной. 
 
Алексей Давиденко.
- Прошлогодний бюджет был выполнен на 85%, то есть дефицит составил 3 млрд грн. И при этом доходную часть бюджета увеличивают с 18 до 20 млрд грн., - говорит "КП" Алексей Давиденко, депутат от фракции УДАР. - По нашим подсчетам, недовыполнение бюджета в этом году может составить 5 млрд грн.   
 
Самый принципиальный вопрос - это зарплата и надбавки бюджетникам. По информации источника "КП" в Киевсовете, на первые два квартала заложены муниципальные надбавки в размере 20% от оклада. А вот на третий и четвертый кварталы, если Кабмин не выделит субвенции, пока есть средства только на 10% надбавки. Но этот вопрос еще обсуждается депутатами. 
 
Оппозиционные партии сегодня утром отправятся под руководством депутатов блокировать сессию.    
 
В ТЕМУ
 
Что еще заложено в бюджет*:  
  • 1,4 млрд грн. на обслуживание городского долга за предыдущие годы
  • 154 млн грн. - на содержание 
  • дорог 
  • 46 млн грн. - компенсация коммунальным предприятиям за проезд льготников (с учетом подорожания проезда в общественном транспорте до 3 грн.)  
  • 12 млн грн. - на строительство подъездной дороги к комплексу "Бионик Хил" 
  • 7,5 млн грн. - на развитие метрополитена (то есть новых станций построено не будет) 
* Цифры еще могут быть подкорректированы депутатами Киевсовета.