Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-10 задач для нового главы КГГА Макеенко

ТОП-10 задач для нового главы КГГА Макеенко
Фото: В эту субботу будет неделя, как Владимир Макеенко назначен главой горадминистрации. Фото: УНИАН.

Вникнуть во все киевские проблемы за такой короткий срок невозможно, поэтому мы коротко очертим список главных вопросов, особо волнующих киевлян. И подскажем пути решения этих проблем для нового начальника Киева. 

Выбить денег для Киева
 
Вторую неделю в мэрии готовят проект бюджета города. Первоначальные цифры, которые предложил Минфин, катастрофические (в госбюджет забирают 10 млрд грн., а это больше половины всех доходов). Если этот бюджетный расклад не изменить, у Киевской горадминистрации может не хватить денег даже на зарплаты и надбавки бюджетникам к концу года. 
 
Как решить. По информации источника "КП" в Киевсовете, под нового главу города Кабмин обещает выделить 2,7 млрд грн. Если Владимиру Макеенко удастся выторговать для столицы эти деньги, то и бюджет будет более реалистичный.
 
Вернуть чиновников в КГГА
 
На днях исполнится три месяца с момента захвата здания на Крещатике, 36. Сотрудники мэрии переселились в районные администрации и управления. Понятно, что в таком хаосе сложно полноценно и эффективно управлять городом. 
 
Как решить. В принципе, демонстранты и чиновники могут соседствовать в одном здании. Пока же у Владимира Владимировича даже нет своего рабочего кабинета, он временно поселился в помещении Печерской районной администрации. Тут понадобятся талант дипломата и выдержка. Макеенко уже пообещал договориться с митингующими.
 
Возобновить общественные слушания
 
Почти год в столице работает общественный совет. Выбрали его со скандалом и драками в Главпочтамте. Киевляне не знают 90% людей, которые в него входят (якобы это лидеры популярных общественных организаций). Поэтому обсуждение важных вопросов (например, повышение стоимости проезда) с общественным советом - это явно не "обсуждение с киевлянами". 
 
Как решить. Если Владимир Владимирович хочет услышать активистов, то нужно организовать открытые слушания для всех желающих. И периодически проводить встречи с реальными общественными активистами.
 
Обновить трубы и теплосети
 
Больше 60% всех труб в столице изношены и давно требуют замены. А в киевских ЖЭКах нет денег даже на то, чтобы починить протекающую крышу в доме. Эти проблемы не решались в Киеве годами. 
 
Как решить. Можно поступить по примеру Праги. В столице Чехии все коммунальное хозяйство отдали в аренду частникам, которые за несколько лет исправили ситуацию, а сейчас получают компенсацию из городского бюджета. 
 
Закупить снегоуборочную технику
 
Прошлогодний мартовский снежный коллапс вполне может повториться, ведь трех сотен единиц снегоуборочной техники на весь город явно не хватает (это признают и в "Киевавтодоре" - читайте статью на 5-й странице газеты). "Киевавтодор" еще осенью хотел взять технику в лизинг на 100 млн гривен, но по какой-то неведомой причине до сих пор новые самосвалы и грейдеры не закупили. 
 
Как решить. Если провести тендер в ближайшее время, то в концу февраля в городе может появиться новая техника. 
 
Заасфальтировать дороги
 
Вечная проблема - ямы на дорогах - особо актуальной будет в конце февраля. Ведь по давней традиции снег у нас сходит вместе с асфальтом. Ремонт магистралей проводят в основном ямочный, и спустя полгода-год на том же месте снова приходится латать дыры. На капитальный ремонт дорог нужны миллиарды гривен. 
 
Как решить. Как показывает практика, иностранные компании занимаются дорогами качественно и дают на ремонт гарантию, чему пример проспект Бажана, который отремонтировали к Евро-2012. Поэтому чем чаще обращаться к иностранцам, тем более мотивированные будут наши районные ДЭУ. 
 
Убрать незаконные МАФы
 
Киосков в городе, по разным подсчетам, от 15 до 20 тысяч. Борьба предыдущего главы администрации Попова с ними закончилась ничем. 
 
Как решить. Александр Павлович предлагал ввести криминальную ответственность за незаконную установку ларьков, но это решение в ВР не поддержали. Владимир Макеенко, как политик от партии власти, может надавить на своих коллег с требованием принять такой закон. И договориться с милицией, чтобы жестко реагировали на установку новых ларьков на тротуарах и перед станциями метро. 
 
Побороть взяточничество
 
Скандал с липовыми итальянскими каштанами в очередной раз показал - в мэрии есть коррупционные схемы. Чиновники не на диктофон частенько признаются: некоторые решения принимаются или "по звонку сверху", или в интересах определенных компаний. 
 
Как решить. Новый руководитель должен разобраться в ситуации, уволить наконец виновных и посодействовать их наказанию. А также пресечь подобные проявления в будущем.
 
Решить вопрос с выборами в Киеве
 
Политический кризис в Киеве начался задолго до Евромайдана. Полтора года (!) у города нет мэра, срок полномочий городских депутатов закончился в мае прошлого года. Из-за этого оппозиция регулярно штурмует сессии Киевсовета, называя его просроченным, а провластное большинство отгораживается от киевлян кордонами милиции.
 
Как решить. Если парламент не назначит в ближайшее время выборы в Киеве, то как минимум Макеенко нужно договориться с оппозиционными депутатами, чтобы заседания проводились в нормальном режиме. 
 
Побороть стихийную торговлю
 
Еще одна вечная проблема Киева - стихийная торговля. Она мешает проходу по подземным переходам, по улочкам и забирает часть дохода у законных торговцев, которые платят налоги. 
 
Как решить. Один из вариантов решения проблемы - ввести муниципальную милицию, которая бы занималась в том числе этой проблемой. Об этом говорят депутаты Киевсовета, а два года назад "за" этот вопрос подписались 300 тысяч киевлян, когда их спрашивали о готовности участвовать в городском референдуме.