Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что Владимир Владимирович со столицей сделает

Что Владимир Владимирович со столицей сделает
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Одной из главных новостей Киева, не считая событий на улице Грушевского и переговоров власти и оппозиции на улице Банковой, стало то, что обезглавленная столица наконец обрела градоначальника - регионала Владимира Макеенко. Как новость о назначении встретили чиновники администрации и что Макеенко первым делом сделает, взяв штурвал в свои руки, выясняла "Комсомолка".
 
Все замы увольняются
 
Работа с новым руководителем КГГА для всех заместителей началась с заявлений об уходе. 
 
- Все заместители главы КГГА написали заявления об увольнении. Теперь согласно  закону о местных государственных администрациях новый глава КГГА решит, кто нужен его команде, а кто - нет. Встреча нового главы с заместителями для подробного обсуждения планов состоится в ближайшее время, скорее всего до конца недели, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе зампреда горадминистрации Александра Пузанова. 
 
Анатолий Голубченко, который порулил столицей ровно 43 дня, если и разочарован решением президента (поговаривали, что Анатолий Константинович надеялся занять кресло градоначальник уже без приставки "и.о."), то тщательно это скрывает. 
 
Чиновники КГГА о назначении нового градоначальника отзываются положительно. 
 
- Это решение президента, и я его полностью поддерживаю. Давно пора назначить главу администрации - это ненормально столько занимать пост "исполняющего обязанности", - прокомментировал назначение своего нового шефа Голубченко. 
 
- Я надеюсь, что он сможет поддержать нормальное функционирование города в это смутное время, - рассказал "КП" заместитель главы КГГА Виктор Корж.
 
На время столкновений в центре кабинет Владимира Макеенко, скорее всего, будет находиться в Печерской администрации, рядом с кабинетом Голубченко.  
 
Пока же Владимир Владимирович в Кабинете министров переписывает проект бюджета города на 2014 год. По информации источников "КП" в горадминистрации, в Кабмине решили дать больше денег столице, чем планировалось ранее. Чтобы задобрить киевлян, помогающих майдановцам выстоять в центре, достроенными развязками и дорогами. Официально ни сам Макеенко, ни его представители это пока не подтверждают - городскую казну в деталях обещают представить сегодня-завтра.
Владимир Макеенко первым делом решил переписать проект бюджета города на этот год. Поговаривают, Киеву решили дать побольше денег из госбюджета. Фото: kievcity.gov.ua
 
Экс-мэр: "Будет нелегко, Макеенко даже ЖЭКом не руководил!" 
 
Бывшие градоначальники новость о назначении Владимира Макеенко на должность главы КГГА воспринимают не столь радужно. 
 
Как прокомментировал "Комсомольской правде" экс-мэр Киева Иван Салий, новому главе Киевской администрации он искренне сочувствует.
 
- В данном случае Владимир Макеенко просто не знал, за что берется. Если Попов был министром и руководил хоть и не большим, но все-таки городом (Комсомольск в Полтавской области. - Ред.), то Владимир Макеенко не управлял даже ЖЭКом. Чтобы киевляне поверили в эффективность  его правления, нужно увеличить бюджет Киева, продолжить строительство моста на Троещину, заняться развитием города, - прокомментировал Иван Салий. 
 
Более оптимистично настроен Александр Омельченко.
 
- Я знаком с Владимиром Владимировичем Макеенко уже 7 лет. Я возглавлял комитет Верховной Рады, а он возглавлял параллельный комитет. По моему мнению, это вполне подходящая кандидатура на пост главы Киевской администрации. Как главе КГГА я только могу пожелать ему железного характера и бычьего здоровья, - прокомментировал Александр Омельченко. 
 
По мнению экс-мэра, сейчас Киев находится в очень сложном экономическом и политическом положении, и чтобы вывести столицу на должный уровень, новый глава КГГА должен буквально поселиться на работе.