Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В пунктах обогрева пусто: бездомные предпочитают палатки в центре города

В пунктах обогрева пусто: бездомные предпочитают палатки в центре города
Фото: Палатки от ГСЧС пустуют - бездомные говорят, что на Майдане условия лучше. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
С приходом суровых морозов в каждом районе Киева открылись места, где можно спастись от холода. Расставляют палатки каждый год в одних и тех же местах, чтобы бездомные и все желающие выпить горячего чая знали их местонахождение. 
 
В парке Славы пункт обогрева находится напротив Дворца пионеров (ныне Дворец детей и юношества). В военной палатке мы застали двух скучающих сотрудников МЧС. 
 
- Нет никого, может, ближе к вечеру придут, - разводит руками эмчеэсовец Олег, предлагая нам чайку. 
 
Посредине палатки пыхтит буржуйка, на столе - электрочайник и стаканчики. Еды пока нет, вот-вот должны подвезти бутерброды с колбасой.  
 
- Вчера несколько бездомных заходили. Так говорили, что на Майдане им лучше. И кормят горячей пищей, и одевают, и каремат для ночлега найдется, - продолжает наш собеседник. 
 
В прошлые годы за сутки в палатку приходило минимум двадцать человек. Сейчас же и того меньше. Но и убрать ее нельзя, ведь в морозы бездомные могут умереть от обморожения.  
 
В пункте обогрева на улице Довженко,12б (неподалеку от станции метро "Шулявская"), картина была та же. 
 
- За субботу у нас было 9 человек, - показывает нам журнал посещений дежурный в палатке. - А в воскресенье заходил мужчина с ребенком, хотели чаю выпить, перед тем как в парк идти. 
 
И здесь также рассказывают, что часть посетителей уехала на Майдан, а другая часть - еще не знает о пунктах обогрева. Отметим, что палатки МЧС - не ночлежка. И остаться до утра в ней можно, разве что сидя на стуле.