Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь в городе дала трещину, едут за хлебом на Троещину

Жизнь в городе дала трещину, едут за хлебом на Троещину
Фото: Из-за боев в центре города десятки бутиков и магазинов закрылись на неопределенный срок, товар вывезти так и не успели. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Правда, что у вас все гражданское население эвакуировали? Правда, что по ночам на улицах вооруженные до зубов бандиты грабят прохожих и бьют витрины магазинов? Правда, что в магазинах уже нельзя купить хлеб? 
 
Эти и подобные вопросы в духе "У вас война, как вы живете?!" можно услышать не только от иностранцев, но и от родственников, проживающих вдали от Киева. 
 
Конечно, это мифы и преувеличения, к которым склонны как некоторые пользователи соцсетей, так и распространители оперативной информации в общественном транспорте и на лавочках во дворах. Но правда в том, что жизнь киевлян за последние два месяца действительно изменилась. Как именно - узнавала "Комсомолка".
 
Детей подальше, к бабушке
 
"Гражданская война! Надо спасаться!" - такие панические разговоры стали слышны отовсюду после событий 19 января, когда в центре города прогремели взрывы первых светошумовых гранат. Материнский инстинкт сработал у многих - детей младшего возраста начали спешно отправлять к бабушкам и дедушкам в деревни или к другим родственникам подальше от центра города. Детские сады в центре города практически пустуют. Как рассказали "КП" в детсаде № 498 на улице Институтской, еще неделю назад к ним ежедневно приходило около 60 деток, теперь же всего лишь 20-30. 
 
- Сегодня (23 января) к нам родители привели 22 детей. Количество постепенно уменьшается начиная с этого вторника. Да и родители стали деток забирать пораньше. Уже к часам 17-18 никого и нет, хотя мы до 19.30 работаем,  - рассказала "КП" Марина Николаевна, заведующая детским садом. - Сейчас детей на прогулку мы не выводим. Да и куда ж их выводить, когда на улице отовсюду дым летит и запах горелых шин доносится? 
 
За молоком - на окраину
 
В магазинах в центре Киева змеятся очереди: жители Майдана раскупают все, начиная от хлеба, молока и спичек и заканчивая недорогим спиртным, туалетной бумагой и хозяйственным мылом. 
 
- Нам основной доход сейчас приносят митингующие, а постоянные покупатели заходят все реже. Люди не желают отстаивать очереди и делают покупки в других районах, - рассказала продавец супермаркета "Билла" Елена. В последние дни, по словам девушки, особой популярностью стали пользоваться напитки в стеклянных бутылках: спиртное и газировку выпивают, а в бутылки заливают "коктейль Молотова". 
 
Из-за огромных очередей жители центра ездят за продуктами первой необходимости в супермаркеты на окраине города. 
 
Клаксоны мешают спать
 
Из-за бурной ночной жизни активистов Автомайдана практически два месяца не спят по ночам жители Киева, чьи дома находятся неподалеку от широких городских магистралей. 
 
- По проспекту 40-летия Октября в направлении Одесской трассы машины с громкоговорителями начинают ездить около часа ночи и катаются с призывами "Не спать и идти на Майдан" примерно до трех часов ночи, а у меня потом дети уснуть до утра не могут, - пожаловалась киевлянка Виктория. Аналогичная ситуация и в других районах Киева: на ночной шум жалуются жители Борщаговки, Святошина, Академгородка и Теремков. 
 
Зато работники шиномонтажа радуются: активисты избавили их от груд залежалых покрышек, которые свозят в центр в качестве "дров" для костров перед кордоном милиции.
 
- Приехали молодые ребята, спросили, можно ли забрать покрышки. Мы отдали с удовольствием, ведь иначе пришлось бы вывозить этот хлам, - рассказал Валерий, работник шиномонтажа на Окружной. По словам мужчины, в других мастерских бывали случаи, когда покрышки просто забирали ночью без ведома работников.  
 
Аптеки: бинт и йод стали дефицитом 
 
В киевских аптеках днем с огнем не найдешь защитных очков, в которых работают стоматологи и хирурги. Их, по словам аптекарей, за несколько дней раскупили активисты Майдана.
 
- У нас после пикета 19 января выкупили всю партию защитных очков. Начальство уже сделало заказ на новую партию, но когда их привезут, мы не знаем, - рассказала аптекарь "Аптеки низких цен" Евгения Макеенко. Не хватает городским аптекам перевязочного материала и самых простых медикаментов: аспирина, парацетамола, йода, леденцов от кашля. 
 
Также на большинстве столичных заправок есть негласный запрет на продажу бензина клиентам, которые хотят залить его не в бак, а в канистру. Логика проста: топливо свозят на Грушевского для изготовления пресловутых "коктейлей Молотова", которые швыряют в сторону милиции.
 
 
Медики: копоть от горящих покрышек может вызвать рак
 
В результате горения автомобильных шин, которые постоянно бросают в костер на Грушевского, воздух в округе перенасыщается сотней наименований вредных веществ, в том числе бензапиреном и диоксинами, которые вызывают онкологические заболевания. 
 
- При вдыхании продуктов горения копоть оседает на стенках бронхов, что в перспективе может вызвать рак бронхов и легких, - говорит пульмонолог Олег Шмырев. - Также вредные вещества через слизистую достаточно неплохо всасываются в кровь, что очень вредно. 
 
КСТАТИ 
 
Милиция: стали чаще грабить
 
В отдаленных от центра микрорайонах по ночам стало тревожней. И дело не в "титушках" или "автомайдановцах", которые устраивают погони друг за другом. Распоясались обычные преступники - воришки, грабители и хулиганы. Основные силы МВД стягивает к центру, естественно, на окраинах стражей порядка поубавилось. Точную статистику в МВД пока не дают, но то, что стало поступать больше заявлений от жертв воров и грабителей, признают.
 
- За последний месяц стали чаще воровать из автомобилей, разбивая в них стекла, - говорит помощник начальника Подольского РУВД Юлия Шевчук. - Также увеличилось число грабежей на улице и воровство мобильных телефонов.