Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новогодние красавицы пойдут на удобрение

Мусорные баки во дворах постепенно обрастают елками и соснами. Ничего не поделаешь, такова участь символа Нового года: после праздников - на помойку. Как выяснила "КП", столичные елочки продолжают служить киевлянам и после праздников. 
 
- Все новогодние деревья собирают коммунальщики и вывозят на предприятия по переработке, после чего деревья идут на щепу и опилки, - рассказали "КП" в пресс-службе департамента городского благоустройства. 
 
Заниматься уборкой елок должны балансодержатели: ЖЭКи и ОСМД. Крупнейшим потребителем щепы и опилок является столичное предприятие "Киевзеленстрой". Они используют остатки хвойных в качестве удобрения для своих теплиц. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Киевский зоопарк: "Не нужно носить нам елки!"
 
Если у вас появилось желание "сдать" осыпавшуюся новогоднюю красавицу на корм питомцам зоопарка, гоните его прочь. Там хвойных не ждут. 
 
- Каждый год к нам звонят и предлагают привезти оставшиеся после праздников елки. А иногда и без звонка приносят! - негодуют в зоопарке. - Но они нам ни к чему. Животным на корм деревца не годятся. 
 
Дело в том, что хвоя хоть и содержит массу полезных веществ, но очень сложно переваривается. Поэтому ее только в самые сильные морозы в небольшом количестве подмешивают в корм оленям, зубрам и бизонам. И дают перед зимней спячкой мишкам - благодаря смоле, которая содержится в хвое, топтыги могут не ходить в туалет всю зиму.
 
Но для этих скромных нужд хвойные в зоопарке находят своими силами. Ведь принимать деревья от народа - еще и большой риск. Животным могут навредить остатки мишуры, искусственного снега или других украшений, которые незаметно спрятались в ветках.