Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Киевские дворники на старый Новый год загадали, чтобы не было снега

Киевские дворники на старый Новый год загадали, чтобы не было снега
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Коммунальщики работают в осеннем режиме

Вчерашнюю непогоду столичные коммунальщики встретили в полной боевой готовности. В шесть утра обледеневшую за ночь лестницу, ведущую во двор дома на ул. Ломоносова, 8 (Голосеевский район), уже посыпала солью местный дворник.

- Пока что посыпки хватает, но еще не было такой зимы, чтобы не приходилось соль за свои деньги покупать, - поделилась пожилая женщина с "Комсомолкой".

Свежевыпавший снег в рекордные сроки убрали и во дворе дома на ул. Зодчих, 62а (Святошинский район). Там трудится дворник Людмила Данченко. Со снегом женщина справилась на ура. Но все же надеется, что этой зимой осадков будет немного. Даже в старый Новый год планирует загадать желание - малоснежную зиму.

 - Мы пока что заняты осенней работой - клумбы убираем, листья гребем, подснежники ищем, - улыбается Людмила Николаевна. - Со снегом связываться совсем не хочется!

На недостаток соли женщина также не жалуется. Пока что. Когда приходится бороться с гололедом (а он начал атаку уже сегодня - ночью растаявший за день снег превратился в ледяную корку), материалов очень не хватает. К примеру, на посыпку одного парадного с тротуарами и дорожками нужно ведро соли. А такое количество дают сразу на три подъезда. В итоге дворникам приходится докупать соль за свои кровные 2000 грн. в месяц. Поэтому, секретничают трудяги, деньги на соль откладывают понемногу с осени. Чтобы потом не так накладно вышло.

Снег выпал ночью и уже через пару часов начал таять. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Город уже сэкономил на теплой зиме

Вчерашний снегопад прошел относительно спокойно. Как рассказал "Комсомольской правде" аналитик компании "Яндекс.Украина" Денис Ткалич, за первые две недели года, когда киевляне разъехались в отпуска, уровень пробок в утренний час пик не поднимался выше трех-четырех баллов.

- В первой половине января беспрепятственному движению на киевских дорогах посодействовала погода. Сегодня (в понедельник. - Авт.) большинство автомобилистов вернулись за руль, что сразу отра­зилось на загруженности дорог. К тому же значительно усложнил ситуацию снегопад, и если он будет продолжаться, то пробок не избежать, - прокомментировал ситуацию на дорогах Денис Ткалич.

Так, в понедельник самые крупные заторы, по данным "Яндекс.Пробки", были зафиксированы на улицах Вадима Гетьмана, Чоколовском бульваре, Краснозвездном проспекте, стояли автомобили от проспекта Победы до улицы Максима Кривоноса (4,4 км). Тянучка была и на Броварском проспекте, Русановском мосту, мосту Метро (4,1 км). Затруднено движение было и на улицах Борщаговской, Жилянской (3,6 км).    
Коммунальщики же отчитываются, что рано утром посыпали улицы солью и песком - это позволило избежать гололеда на дорогах.  

- Все нормально, вся техника работает по плану, - говорит Петр Береговой, генеральный директор "Киевавтодора".

На аппаратном совещании Анатолий Голубченко, и. о. главы Киевской администрации, напомнил чиновникам про мартовский снегопад.

- Мы должны помнить про 23 марта. Да, сейчас зима довольно теплая - но она еще возьмет свое. В 2011 году, пока было тепло зимой, нас постоянно спрашивали, сколько мы сэкономили топлива и песка - а через несколько дней пошел такой снег, что в итоге нам пришлось привлекать дополнительные резервы.

Пока сэкономленную сумму из-за теплой зимы не озвучивают, ведь впереди - морозы.   

Прогноз

Выходные встретим в сугробах

Синоптики Гидрометцентра неумолимы - пушистый снежок, который вчера укрыл пуховым одеялом улицы столицы, сегодня растает!

- Во вторник и среду, 14 и 15 января, осадков ждать не стоит - будет сухо и солнечно, - рассказала "Комсомолке" начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко. - А вот 16 января вновь пойдет достаточно сильный снег. И на этот раз из-за понижения температуры уже не растает.

С пятницы в Киеве заметно похолодает. Если всю неделю дневная температура будет колебаться от -1 до +1 градуса, а ночная - от -3 до -5, то с пятницы днем столбики термометров опустятся до -5 градусов, а ночью - до -7 градусов. В выходные температура еще немного снизится. Поэтому смело можно доставать с балконов санки. Снег, выпавший в четверг, останется в городе и на выходные.

А в это время народный синоптик Валерий Некрасов обещает, что зима в Киев придет во второй половине января. Самое морозное время месяца настанет в 20-х числах. Тогда мороз окрепнет до 15 - 20 градусов.

Слепить снежную бабу не получилось, поэтому дети взялись за уборку. Фото: Максим ЛЮКОВ.

В тему

Снегоуброчную технику так и не купили

После снежного апокалипсиса в конце марта городская власть решила взять в лизинг технику на 100 млн грн. На эти деньги хотят купить 115 единиц, и Киевсовет дал на это свое разрешение. Осенью проводились первые торги, но желающих поучаствовать в них не нашлось. Оказалось, что никто не хочет давать технику без аванса, а он не был предусмотрен в бюджете 2013 года и его выделение не было проголосовано депутатами. Тендер перенесли на февраль. В результате столица осталась с 297 единицами техники, половина из которой требует замены. Также подписаны договора с предпринимателями на предоставление 204 единиц дополнительной техники. А в случае ЧП еще 25 предприятий должны предоставить технику.