Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ветеранская мама

Ветеранская мама
Фото: Для многих пенсионеров Мария Михайловна стала самым близким человеком. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Мария Михайловна Саболдашева ради благополучия ветеранов воюет с чиновниками, а также следит за тем, чтобы пенсионерам оказывалась своевременная денежная и медпомощь. Часто бабушка сама наведывается к одиноким старикам и помогает им по хозяйству. При этом за свои труды Мария Михайловна не получает ни копейки и сама является инвалидом. 
 
Строила фабрики по всей стране
 
О деятельной женщине нам рассказали в совете ветеранов Шевченковского района, в котором состоит Мария Михайловна. 
 
- Она постоянно рвется кому-нибудь помогать, - говорят в совете. - Однажды слегла в больницу и, знаете, переживала не за себя, а за ветеранов, которые остались одни без ее помощи. 
 
Мы встретились с Марией Михайловной в ее квартире на улице Дегтяревской. Бабушка как раз собиралась проведать очередную свою 87-летнюю подопечную. Скромненькая однокомнатная квартира, в которой живет Мария Соболдашева, уставлена архивными фотографиями, на стульях висят кители с медалями: ее и мужа - подполковника Василия Тихоновича. Любопытно, что Мария Михайловна в прошлом занимала высокую должность - заместитель генерального директора крупнейшего столичного предприятия легкой промышленности "Каштан". Она построила пять фабрик и общежития в Украине, ее знали чиновники в Киеве и Москве. Несмотря на высокие заслуги, никаких привилегий с жилплощадью она не получила и сама сейчас стоит в очереди на жилье…
Мария Саболдашева помогает ветеранам, несмотря на свой почтенный возраст. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
"Думать о себе для меня роскошь"
 
О "своих" ветеранах Мария Михайловна рассказывает с любовью, говорит, что каждому старается помочь. 
 
- В соседнем доме живет ветеран, который дошел до самого Берлина. Сейчас он один, дети за ним не присматривают, - говорит Мария Саболдашева. - Со следующей недели буду добиваться, чтобы ему выдали слуховой аппарат, так как ветеран практически глухой.
 
И подобных задач у бабушки много. То она идет в ЖЭК требовать, чтобы ветерану счетчики поставили, то помогает в оформлении инвалидности. А иной раз организует небольшой столик в честь дня рождения кого-нибудь из подопечных, которых у нее несколько десятков. 
 
Приходится Марии Михайловне и брать на себя организацию похорон, буквально на днях похоронила ветерана, за которым несколько лет присматривала.
 
- Да, работы много. Но я о себе не думаю, для меня это роскошь, - говорит Мария Саболдашева. 
 
На вопрос, зачем она взяла на себя ответственность за ветеранов, говорит, что чувство взаимовыручки передалось ей от матери. 
 
- У мамы, Ольги Ивановны, в селе было прозвище Кормильцина, всем она помогала, - говорит Мария Саболдашева. - Однажды в концлагере добыла сухарик, так не отдала его своим детям, а разделила со всеми ребятишками, которые там были, поровну. Другой раз пошла на минное поле и вынесла оттуда раненую девушку, не думая о том, что сама может погибнуть, а дети останутся сиротами. Чувство взаимопомощи передалось и мне. Такова моя судьба.