Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кому орден, а кому - медаль

В здании столичной мэрии очередное ЧП: накануне Рождества неизвестные взломали двери в кладовую, где хранилась наградная продукция Киевской администрации. Как рассказали "КП" сотрудники Управления кадровой работы и наград КГГА, замок на двери был срезан, а наградами - медалями и удостоверениями к ним, а также почетными грамотами и благодарностями были усеяны лестницы и соседние с хранилищем помещения. 
 
- Когда сотрудники наградного управления прибыли на место, то увидели, что все перевернуто и отсутствует значительное количество медалей. Потом эти же награды раздавали прохожим на Крещатике как подарки к Рождеству, - рассказала нам и.о. начальника пресс-службы КГГА Екатерина Баранова.  
 
Помимо медалей исчезли коробки с наградными часами. По словам сотрудников мэрии, это были часы, купленные КГГА в конце прошлого года у Киевского часового завода. Стоимость экземпляра колебалась от 801 до 945 гривен. 
 
Как нам рассказали работники Управления кадровой работы и наград, которые сейчас пересчитывают и по спискам сверяют пропавшие медали, в кладовке хранили раритетные медали и ордена как времен СССР, так и независимой Украины. Пропали награды "Ветеран труда", медали, изготовленные к 1500-летию Киева, к 50-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков и к 50-летию Победы в ВОВ. 
 
По предварительным подсчетам, на составление отчета для милиции и оценки ущерба, нанесенного мэрии, потребуется не меньше недели. 
 
Комендант революционной комендатуры Киева Руслан Андрийко, который сейчас возглавляет штаб в КГГА, причастность митингующих к краже наград и часов отрицает. 
 
- Факт кражи зафиксирован не был. Мы расцениваем это как провокацию власти, которая рассчитана на дискредитацию митингующих: тут все ломают и воруют. А о пропаже каких-то часов я вообще впервые слышу, - рассказал "Комсомольской правде" Руслан Андрийко. 
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
Как нам сообщили в Шевченковском райуправлении милиции ГУ МВД в Киеве, которое занимается кражами в КГГА, взломщикам "светит" срок от 3 до 5 лет лишения свободы. Если поймают, конечно. 
 
- Это "Кража с проникновением" - часть 3 статья 185 Уголовного кодекса Украины. Сейчас мы ждем информацию от представителей КГГА о количестве краденого для дальнейшей работы. Что касается самих наград, то, по нашим данным, они еще нигде не "всплыли", - прокомментировала пресс-офицер Шевченковского райуправления милиции ГУ МВД в Киеве Наталия Калиновская.