Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые в истории сессия Киевсовета может пройти в изгнании

Впервые в истории сессия Киевсовета может пройти в изгнании
Фото: В Киевраде не до заседаний. Фото: Максима Лещука
Собраться городские избранники хотели сразу после принятия бюджета страны на 2014 год, чтобы рассмотреть проект главного финансового документа Киева. Но в пятницу народные депутаты голосование по этому вопросу отложили до 16 января. А значит, в новый год столица вступит с прошлогодним бюджетом, что уже является традицией последние несколько лет.
 
По информации источника "КП" в Киевсовете, сессию до конца года все-таки проведут – 26 или 27 декабря. Помимо бюджета есть еще один неотложный вопрос - депутаты должны перераспределить 130 млн грн., которые выделил Кабмин на зарплаты и надбавки бюджетникам за ноябрь и декабрь. Если заседание не провести, то десятки тысяч человек останутся без денег на новогодние праздники.
 
Но где собраться депутатам? Ведь здание, где расположен зал заседаний, до сих пор занято митингующими с Майдана.
 
По регламенту городские избранники могут провести выездное заседание, для чего президиум должен утвердить соответствующее решение. На данный момент рассматривают несколько вариантов. Один из них - договориться с митингующими о беспрепятственном пропуске депутатов зал заседаний на Крещатике, 36. Но представители оппозиции, в том числе комендатуры штаба митингующих в здании КГГА, говорят, что власти города переговоры пока не начинали.
 
- К нам пока никто не обращался с предложением провести сессию в здании Киевсовета, - говорит комендант революционного штаба в здании КГГА и депутат от фракции УДАР Андрей Странников. – Я сомневаюсь, что сессия будет в зале заседаний.
 
Второй вариант - собраться в одной из районных администраций. Рассматриваются залы в Соломенской и Печерской администрациях. К слову, это будет исторический прецедент – еще ни разу за годы независимости депутаты не собирались вне стен мэрии. Окончательно место проведения сессии, скорее всего, определят в начале следующей недели.
      
Тем временем
 
Мэрия временно переехала на Печерск
 
По негласному распоряжению руководства КГГА сотрудникам столичной администрации предписано не появляться в здании на Крещатике, 36, пока его не освободят митингующие, а работать в районных администрациях. Нынешний "и.о." главы Киевской администрации Анатолий Голубченко, говорят, уже обосновался в здании Печерской районной администрации (ул. Суворова, 15) и обустроил свой кабинет. Пока заместители расположились в других районных администрациях, но, возможно, скоро всем составом съедутся на Печерск.