Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне о пожаре в общежитии: "Это они так День студента праздновали"

Киевляне о пожаре в общежитии:
Фото: В соцсетях уже появились первые мемы, посвященные ночному пожару. Фото: сообщество «Типичный Киев»/vk.com/typical_kiev

Вечером в понедельник, 18 ноября, в общежитии университета им. Драгоманова (ул. Космическая, 86), случился пожар. Студентов эвакуировали, а спасатели больше часа локализовали и тушили пламя.

Видео: Оскар Янсонс.

У пользователей соцсетей масса предположений причин пожара.

 - Это просто сессия скоро! – уверены одни

 - Да это они так День студента праздновали, - шутят другие.

 - Нет, все по-другому было. Это им отопление не дали! – юморят третьи.

А четвертые уверены – на киевские ВУЗы кто-то навел порчу:

 - Люди, да это же проклятие на всех универах столицы!, - считает студентка Ирина. – У нас, в аграрном, недавно корпус сгорел, до этого в универе Богомольца пожар был, теперь общага... Даже страшно становится!

По словам студентов, живущих в пожароопасном общежитии, возгорания проводки там случаются регулярно - примерно раз в год. Фото: пресс-служба ГсЧС


Все шутки по поводу пожара пресекают очевидцы возгорания.

 - Лично я забрала двоих девушек к себе в комнату, - пишет студентка Анастасия. - Никто насильно не подселял, многие сами предлагали помощь.

"Запретили выходить на улицу из горящего здания"

"Комсомолка" связалась с участника пожара в столичном общежитии. Ребята до сих пор не могут отойти от шока.

 - Сначала лампочка начала мигать, потом свет погас вовсе, - вспоминает студентка Катерина. – А после с улицы раздались жуткие крики! Мы ужасно испугались – решили, что начался конец света. Не зря же о нем постоянно говорят!

Потолки и стены первых этажей общежития - в копоти. А стекла выбиты - так студенты прокладывали себе путь к свежему воздуху. Фото: пресс-служба ГсЧС

 
На улицу студентам выходить запретили. Только сказали открыть окна, чтобы был доступ кислорода. Еще через некоторое время комнаты начали оббегать старосты этажей. Говорили собирать самое необходимое и по пожарной лестнице спускаться вниз.

 - Мы живем на седьмом этаже, но дойти смогли лишь до четвертого! Там стояла такая дымовая завеса, что многие чуть сознание не теряли, надышавшись угарным газом! – вспоминает Катерина. – С четвертого этажа нас в итоге снимали по пожарной лестнице – дальше спускаться было просто невозможно...

Студенты, которые уже успели лечь спать, выбегали на улицу полуголые – в шортиках и маечках. А некоторых выносили на руках – девушки теряли сознание.

Киевским студентам-погорельцам дали выходные.

Короткое замыкание возникло в электрощитке на первом этаже общежития. Фото: пресс-служба ГсЧС