Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друг взорвал владельца ресторана из-за долга в 300 тысяч долларов

Друг взорвал владельца ресторана из-за долга в 300 тысяч долларов
Взрыв, прогремевший на парковке ресторана "Шервуд" (Днепровский район) в феврале 2013 года, с первых дней расследования многие объясняли как происки конкурентов. Здание расположено в уютном парке, рядом остановки транспорта, новостройки. А это немало для ведения успешного бизнеса. Через три месяца версия подтвердилась: владельца ресторана действительно взорвал человек, имеющий отношение к ресторанному бизнесу. Но он был не просто партнером пострадавшего Игоря Купренко, но и его близким другом. На днях громкое дело ушло в суд. 
 
Как выяснилось, именно друг подстроил взрыв старенького "ВАЗа", который заблаговременно припарковали возле "Лексуса" Игоря Купренко. Радиоуправляемое устройство закрепили на крыше автомобиля, и как только владелец ресторана подошел к автомобилю, подрывник нажал нужную кнопку. К счастью, дерзкие планы преступников не сбылись. Пострадавший получил множественные осколочные раны, но выжил. А организатора покушения и его помощников поймали через несколько месяцев. Причина преступления банальна - деньги. По данным источника "КП", организатор (ему 52 года) в течение трех лет занимал у друга деньги. Сумма долга скопилась внушительная - около 300 тысяч долларов. И все как у настоящих друзей - без расписок и нотариусов, под честное слово. Дружба закончилась, когда в начале года кредитор настоятельно попросил должника вернуть ему деньги. 
 
- Нужной суммы у него не было, - рассказывают в пресс-службе прокуратуры Днепровского района. - Чтобы не отдавать, должник решил убить кредитора. 
 
К взрыву организатор подключил своего знакомого, который, кстати, ходил у него в должниках. А тот в свою очередь позвал на помощь 22-летнего племянника. Самый молодой участник преступления и пригнал на стоянку злосчастный "ВАЗ". 
 
После взрыва преступники вели себя уверенно и даже самонадеянно. Они наверняка были уверены, что их не поймают, поэтому не скрывались. Вычислить их смогли благодаря мониторингу телефонных разговоров. К слову, первым "сдался" самый молодой участник преступления. Его также будут судить и  за хранение наркотиков. Сейчас все фигуранты дела арестованы, им светит до 10 лет тюрьмы. Кстати, новость о том, кто стоит за взрывом, пострадавший воспринял тяжело. Ведь друг, который оказался волком в овечьей шкуре, поддерживал его после взрыва, находился рядом и не демонстрировал беспокойство.