Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выходных в Ботсад пришло около 100 тысяч человек

На выходных в Ботсад пришло около 100 тысяч человек
Фото: Поглазеть на сирень пришло много иностранцев.

Дмитрий БЕЛОВ

С самого утра до вечера в субботу и в воскресенье на Печерске был аншлаг! И перекрытие центра из-за совета ЕБРР тут ни при чем - народ просто потоком лился к входу в Ботсад им. Гришко. Автомобилисты и пешеходы запрудили ул. Бастионную, чтобы не пропустить цветущую сирень.

Любопытно, что в нынешнем мае природа сыграла злую шутку с сиренью. Первые недели этого месяца выдались слишком прохладными, поэтому она все никак не могла расцвести. А в эти выходные люди ринулись полюбоваться на 60 редких сортов с чудо-ароматом, но обнаружили уже подвявшие цветочки!  «Пока наступили выходные, сирень успела отцвести», - сетовали многие посетители. В качестве компенсации можно было посмотреть на цветущую сакуру и красную магнолию.  

На ул. Бастионной образовалась настоящая пробка.

За вход взрослые платили 10 грн., студенты и дети - 5 грн.  

ЧУДЕСА  

Считается, что Ботсад им. Гришко расположен на благодатном месте. Чуть больше века назад вся территория сада принадлежала ныне действующему Свято-Троицкому Ионовскому монастырю. Основатель обители - преподобный Иона, Киевский Чудотворец, увидел в видении Богородицу, повелевшую ему построить здесь храм.

Бытует также придание, что в ботсаду необычная сирень. Если в полнолуние задумать желание и съесть цветочек с девятью лепестками, то оно непременно сбудется.