Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Фонд Игоря Янковского поддержал молодых кинематографистов

Фонд Игоря Янковского  поддержал молодых кинематографистов

Поиску именно украинских молодых талантов, в рамках международного кинофестиваля посвящен Национальный конкурс фильмов. К участию в данной категории допускаются фильмы, не принимавшие участие в программах других кинофестивалей в Украине, созданные украинскими кинорежиссёрами, или зарубежными в сотрудничестве с Украиной.

Опеку над Национальным конкурсом в этом году взял на себя Всеукраинский благотворительный Фонд "Инициатива во имя будущего". Как отметил учредитель Фонда Игорь Янковский: "Фонд будет использовать все свои возможности для того, чтобы распространять информацию о молодых отечественных режиссерах не только в Украине, но и за рубежом. Я мечтаю, чтобы молодые украинские кинорежиссеры, которых откроет наш конкурс, не только стали полноправными участниками таких выдающихся форумов, как Каннский, Берлинский, Венецианский и другие кинофестивали, но и получали там призы".

В этом году из рекордных 200 заявок для участия в Национальном конкурсе было отобрано 24 картины, в том числе 7 документальных фильмов. По решению международного жюри дипломами были награждены картины: "Помин" Ирины Цилык - "за сохранение традиций украинского кинематографа", "Дорога" Максима Ксенды - "за мастерство вызывать эмоцию", "Из человеческой жизни. Богема" Анны Федоряченко - "за гуманитарную иронию".

 

Один из двух главных призов кинофестиваля - золотого "Скифского оленя" и денежной премии удостоилась документальная картина Александра Ратия "Возвращения". По словам самого автора, это история о человеке, рожденном в прошлом веке и тысячелетии, в городе и стране, которых теперь нет на карте, в его городе есть только два завода, два роддома и два кладбища. Периодически он возвращается в этот город. В этой истории каждый может найти себя. После просмотра в зале обычно не аплодисменты возникают, а тишина, это говорит о том, что люди начали задумываться".

Член жюри Национального конкурса, Глава Национального Союза Кинематографистов Украины Сергей Трымбач оптимистично оценил итоги Национального конкурса, подчеркнув: "В процессе работы мы познакомились с действительно интересными режиссерскими работами, что вселяет надежду в украинский кинематограф".