Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хозяин в доме: выбираем надежный смеситель

Хозяин в доме: выбираем надежный смеситель

Все смесители можно объединить в две группы, различающиеся по количеству вентилей (или, как их еще именуют в народе, "головок"). Таким образом, различают двухвентильные и одновентильные устройства. В двухвентильных приборах сантехнического оборудования подразумевается установка специального запорного приспособления, которое препятствует поступлению воды. Традиционно таким устройством считается резиновая прокладка. Резиновая прокладка относится к одному из самых недолговечных узлов в смесителе и часто изнашивается. Но при этом прокладки недорого стоят и быстро устанавливаются, причем произвести эту процедуру можно и своим силами, сообщает Инфолайн.

В настоящее время популярность обретают керамические диски, в которых выполнены два отверстия. Подобный прибор характеризуется более высоким качеством, чем резиновая прокладка и не требует частой замены. К тому же долговечность можно повысить за счет устанавливающегося на смесители фильтра для воды. Отмечается простота регулировки смесителя, оборудованного керамическими дисками, в этом случае достаточно всего лишь половины оборота, и вы сможете пользоваться водой необходимой температуры.

Однорычажные смесители подразумевают достижения нужной температурной отметки и скорости воды при действии всего лишь одного рычага. Для этого внутри корпуса устанавливается специальный картридж. Контроль подачи воды осуществляется за счет расположенного внутри картриджа шарового регулятора либо керамических дисков.

На первоначальном этапе смешивания вода поступает в полый шар, в котором предусмотрены три отверстия. Два входных отверстия после подачи воды перекрываются, а одно остается открытым.

Как и в любых других сооружениях сантехнического оборудования, использование однорычажного смесителя отмечается как плюсами, так и минусами. В первую очередь, это удобство используемой конструкции. Она позволяет просто задавать необходимую температуру и скорость воды. Таким образом, отмечается существенная экономия используемой жидкости, что особенно важно при устаноленных в домах счетчиках. Для большего эффекта смеситель рекомендуется оборудовать картриджем, и он прослужит вам дольше.

При всех достоинствах устройства существуют и минусы, это повышенные требования к используемой воде. Она должна быть чистой, лишенной всяческих механических примесей.

Мастера дают некоторые советы при выборе устройства. Так, обратите внимание на материал, из которого изготовлен смеситель, лучше, если это будет латунь, обычно латунные конструкции характеризуются значительным весом. Оцените фирму-производителя, так как зарекомендовавшие себя на рынке продаж бренды обычно имеют высокий срок годности.

Для более эффективного использования подходит смеситель с картриджным устройством. Кран такого агрегата легко поворачивается и быстро смешивает холодную и горячую воду. Не стоит приобретать дешевые приспособления, обычно они не служат долго. И, наконец, установите фильтр, он не позволит частицам песка, часто содержащимся в воде, вывести прибор из строя.

Ремонт смесителя

Как устранить неисправности, часто возникающие при использовании конструкции? Если требуется замена картриджа, то сначала следует вынуть заглушку. Цвет такой заглушки двойной – одна половина красная, а другая – синяя. После этого ослабляют фиксирующий винт и крепят контрольный шток. После удаления рычага картридж вынимается и заменяется на новое устройство.

Как быть, если струя вода слабая? Обычно причина заключается в аэраторе. Запчасть следует убрать и продуть, а сеточку аэратора тщательно промыть. После всех действий конструкция устанавливается на место.

Обычно смесители используются в санузлах и на кухне Edwin Loxley. В первом случае прибор требуется переключать с одного режима на другой (ванна - душ). Часто проблема заключается в поступлении воды как в излив, так и в душевую сетку. Причиной такой неисправности является изношенная прокладка. При замене только одной прокладки требуется, не разбирая переключатель, вынуть устройство с использованием обыкновенного крючка и заменить его на новое.

Если же нужно заменить обе прокладки, то поступают следующим образом. Сначала перекрывают вентили с холодной и горячей водой, откручивают гибкий шланг, удаляют излив и переходник. На следующем этапе снимают рукоятку переключателя и выворачивают винт. Установленный внутри конструкции эксцентрик вынимается. На этом месте образуется свободное отверстие, через которое и следует извлечь золотник. После этого с золотника снимаются изношенные прокладки и устанавливаются новые. Золотник ставится обратно.

Если вы не можете самостоятельно выполнить все необходимые процедуру, будет целесообразнее обратиться за помощью к специалистам.

Новости по теме: бытовая техника