Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

За девочкой, найденной на заправке в Чабанах, никто не пришел

За девочкой, найденной на заправке в Чабанах, никто не пришел
Фото: Девочка лишь помнит, что ее маму зовут Алена... Фото: пресс-служба МВД Киевской области.

С двухлетней крохой (во всяком случае, такой возраст показала на пальчиках девочка) милиционеры Киевской области познакомились во вторник на автомобильной стоянке одной из гостиниц в селе Чабаны. 

Потерявшаяся малышка сказала, что ее зовут Катя. Папа - Дима, мама - Алена. Но где они живут и куда подевались - сказать не смогла. Малышку отвезли в больницу на обследование. Врачи говорят, что она здорова. С ней активно работают психологи, пытаясь выяснить новые детали о семье. Впрочем, как оказалось, девочка осталась без родительского присмотра еще за сутки до того, как ее увидели милиционеры. Мужчина, нашедший ее, почему-то не поспешил сообщить о находке. Не исключено, что таким образом он рассчитывал получить  вознаграждение от испуганных родителей или социальных служб.
 
Оперативное видео МВД. 
 
- По словам мужчины, который нашел девочку, все происходило возле АЗС на Одесской трассе в районе Чабанов, - говорит начальник ЦОС УМВД в Киевской области Николай Жукович. - Он якобы видел, как девочку высадили из белого "Мерседеса".  Неподалеку находились и другие люди, но они не сразу обратили внимание на одиноко стоящую малышку. И они ей помочь не спешили. А этот мужчина утверждает, что сам пытался найти родителей девочки - звонил в колл-центры, искал объявления. А в милицию обратился аж на следующий день, когда привел девочку на стоянку гостиницы, где были охранники. Они и позвали нас на помощь. 
... а папу - Дима, как она очутилась на заправке - до сих пор загадка. Фото: пресс-служба МВД Киевской области.
 
Любопытный факт - в Чабанах мужчина пустил слух о том, что якобы мама малышки - проститутка с трассы, которая решила избавиться от дочки. Но в милиции этот факт пока  не подтверждают. Возможно, подобные легенды бездомный мог придумать, чтобы отвести подозрение от себя и избежать наказания за то, что не сообщил сразу о находке.
 
В МВД говорят, что малышку и ее странного спасителя доставили в отдел вместе. Он рассказал все, что знал, оставил контакты и ушел. А когда милиционеры позже попытались найти его по указанному адресу, чтобы уточнить детали, оказалось, что там он давно не живет. 
 
- Мужчина был неопрятный, - говорит Жукович. - Возможно, бродяга. Но он ничего плохого ребенку не делал. Это могу сказать точно. 
 
Увы, за прошедшие три дня родственники девочки так в милицию и не обратились. В базах пропавших детей этой малышки тоже нет. Остается надеяться на профессионализм детского психолога и записи камер видео­наблюдения заправки, где оставили малышку.