Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вместо каштанов на Крещатике хотят высадить ликвидамбары и платаны

Вместо каштанов на Крещатике хотят высадить ликвидамбары и платаны
Фото: Растение ликвидамбара отдаленно похоже на каштан.
Скандал года - подмена каштанов на центральной улице столицы - может закончиться весьма неожиданно. Один из членов комиссии от КГГА Игорь Добруцкий предлагает вообще отказаться от практики высаживания любых каштанов. По его словам, он увидел, что в Италии "бриоти" болеют не меньше наших конских каштанов.  
 
- Каштаны здесь, в Италии, болеют так же, как и у нас, - сказал "КП" Игорь Добруцкий. - Это касается и каштанов сорта "бриоти". Лет пять-шесть назад эти деревья, может, и были более стойкие к болезням, чем конский каштан, но сейчас эпидемия перешла и на них, листья на деревьях становятся коричневыми и сохнут. Мы еще осмотрим три питомника, результаты выводов огласим в четверг. Но на данный момент нет ничего, что я бы рекомендовал… 
 
Эксперт говорит, что в мэрии всерьез подумывают о высадке на Крещатике экзотических, как для столицы, деревьев: ликвидамбары, гинкго-билоба, платана (растут на центральных улицах Одессы) и тюльпановое дерево.
 
Напомним, что на днях в Италию из Киева отправилась специальная комиссия, которая должна выбрать саженцы каштанов "бриоти" для замены на Крещатике. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Скандал с киевскими каштанами разгорелся в мае весной этого года. Городские власти широко разрекламировали высадку красных каштанов "бриоти" на Крещатике, которые не боятся вредителей и болезней. В мае, когда деревья зацвели, выяснилось, что вместо красных высадили обычные конские (с белыми цветками). Из 285 деревьев всего 2 оказались каштанами "бриоти". После длительных разборок итальянцы согласились поменять деревья по цене 1 евро за штуку.