Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тяжела и неказиста жизнь столичного туриста

Тяжела и неказиста жизнь столичного туриста
- Ноу мест! Ноу мест! - голосом, грудью и авторитетом пышная женщина-диспетчер отгоняла от автобуса иностранцев, пытающихся уехать из аэропорта "Борисполь" в Киев. 
 
- Такси! Такси! Недорого! - заманивали в свои "Ланосы" по цене "Мерседеса" парни в кожаных куртках, ловко перебирая ключи в руках. 
 
Наверное, этот спектакль остался бы не замеченным мною, если бы не два иностранца, растерянно бросающихся от человека к человеку с вопросом ""Ду ю спик инглиш?". 
 
Я отозвалась - как-никак только что вернулась из Лондона, легко преодолев самые большие страхи туриста в чужом большом городе. То есть всего дважды потерялась в городе, трижды заблудилась в метро и разочек не нашла общий язык с продавцом в супермаркете, который отказывался продавать мне пиво, так как у меня нет ID (паспорт у него доверия не вызывал). 
 
Проблемы иностранцев в Киеве были гораздо серьезнее. Седовласый английский дедушка тщетно пытался найти автобус, который отвезет его в другой терминал. Указателей в аэропорту не было, как и консультантов у выхода. 
 
А кудрявый бразилец, не вместившийся в автобус к метро, в ужасе пытался понять, почему же полный пассажиров автобус стоит на остановке и никуда не едет, а новый не подают! 
 
- Я доеду? Я доеду? - в истерике показал он мне свой блокнот. Какой-то знакомый украинец вывел там нашими буквами название улицы и номер дома, куда парню следовало ехать в Киеве. И предварительно предупредил, что такси брать нельзя - обдерут как липку. 
 
Автобус подали минут через двадцать. Багаж, не поместившийся в отсеки, водитель уложил штабелями в узком проходе салона. 
 
- Твинти файв гривнас к митро! Фоти на жэдэ! - увещевал он, собирая дань с пассажиров, ловко перепрыгивая через чемоданы. 
 
Мини-карту, которую я впопыхах нарисовала бразильцу, он прижал к сердцу как самое дорогое. Я тяжело вздохнула и подумала, что в Лондоне и даже Нью-Йорке я даже не успела так сильно испугаться. Карты метро и города, ситилайты со схемами улиц и дорог там стоят повсюду. Без них несчастным туристам пришлось бы там очень несладко. 
 
Увы, пока наши гости, решившие взглянуть на Украину и Киев, порцией первых впечатлений не наслаждаются, а расхлебывают.