Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тиму и Юру хоронили всем селом

Тиму и Юру хоронили всем селом
Фото: Провести мальчиков пришли не только родные и односельчане, но и одноклассники Юры Громова из интерната в Новых Петровцах. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Там отпевали двух мальчишек - Тимофея Кушниренко и Юру Громова, которых искали с середины июля. В среду их тела под слоем песка нашли на берегу Киевского моря. 

- Искали всем селом, едешь в город и на всех детей бросаешься - вдруг наши? - сдерживая слезы, говорит соседка семьи Кушниренко Людмила. - Тимочка на моих глазах рос. Когда пробегал мимо двора и видел меня, обязательно подходил и рассказывал, как у него дела. 
 
Равнодушных к беде двух семей в Глебовке не оказалось - люди собирали деньги на поиски ребят (в каждом магазине стояли банки для сбора средств), клеили объявления. 
 
 - Эльмира Кушниренко всех бабок и экстрасенсов в округе объездила. В Белой Церкви ей сказали, что мальчиков нужно искать там, где в августе нашли их одежду и велосипед - на берегу Киевского моря, - рассказывают местные. - Родители несколько дней песок копали, но детей не нашли. А они совсем рядом были...
 
На тела мальчиков наткнулся охранник лесного хозяйства Виктор Якубчик, который обходил территорию с псом Кунтиком. 
 
- Мальчики в одних плавках были, сидели рядышком под песком, - вздыхают бабушки на лавочках. - Тут милиции было - ой-ой-ой. Сказали, что ребята в грот песчаный залезли, который приливом вымыло, а тут край обвалился, и их засыпало. 
 
Но есть среди местных и скептики - мол, может, мальчиков раздели и песком привалили.
 
- Чего мы только не передумали, пока их искали, - говорит местная жительница Елена Сергеевна. - И про насильников думали, и про маньяков. У меня дочка 5-летняя, так я ее со двора без присмотра теперь не отпускаю!
 
Семьи погибших в насильственную смерть детей не верят и носят на обрыв, где нашли мальчиков, букетики цветов. 
На песчасном обрыве, под которым нашли Тимофея и Юру, сейчас лежат цветы. Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
"Версию убийства мы не отбрасываем"
 
- Поскольку тела детей долго пролежали под песком,  невозможно сразу понять, задохнулись ли они или же их убили и присыпали, - говорит начальник ЦОС УМВД в Киевской области Николай Жукович. - Для этого проведут гистологическую экспертизу, на которую уйдет не меньше месяца.  В любом случае мы не отбрасываем версию убийства, уголовное дело пока открыто по этой статье.