Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать упавшей под поезд девушки: "Ее же сын дома ждет! Как она могла броситься?!"

Мать упавшей под поезд девушки:
Фото: Девушка сказала маме, что у нее закружилась голова, но свидетели видели, что она сама прыгнула под поезд. Фото: Максим ЛЮКОВ.
"Самоубийца прыгнула под поезд! Движение на красной ветке метро заблокировано!". Такими заголовками пестрел интернет в прошлое воскресенье, 15 сентября. Через два часа поезда возобновили движение, а упавшую доставили в больницу. "Комсомолка" решила проведать девушку и выяснить причины, которые ее побудили шагнуть под поезд. Но мама, которую мы встретили в больнице, напрочь отвергает версию о самоубийстве, хотя и говорит о тяжелой судьбе Людмилы. 
 
ЕХАЛА ИЗ АЭРОПОРТА ДОМОЙ
 
Серый день, серый корпус Киевской городской клинической больницы №17, в народе - "политравматички". Сюда девушку перевели после многочасовой сложной операции в отделении реанимации. В палату нельзя - Людмила до сих пор в тяжелом состоянии и все время спит. 
 
Перед входом встречаем заплаканную женщину. "Мама", догадываемся мы. Галина Дмитриевна Клюс приехала в Киев несколько дней назад и все это время не отходит от дверей палаты, разве что перекусить или сбегать в аптеку за лекарствами. Женщине явно тяжело говорить, но она соглашается рассказать, что произошло с дочерью.
 
В тот день, когда произошла трагедия, Людмила вернулась домой из Италии с заработков.
 
- Дочка полтора года была за границей. Устроилась в Неаполе официанткой в пиццерии, - рассказывает Галина Дмитриевна.
 
Почти каждый день Людмила общалась с сыном по скайпу, регулярно передавала деньги и посылки  с одеждой и игрушками.
 
- Они с мужем давно разошлись. Руслану, сыночку Люды, уже 9 лет, мы поднимаем его сами. Он, как узнал, что с мамой беда, все время плачет, просится к ней, - рассказывает Галина Дмитриевна.
 
"МОЯ ДОЧЬ НЕ САМОУБИЙЦА"
 
По словам матери, в тот злосчастный день Людмила позвонила ей из аэропорта "Борисполь" и сказала, что едет домой. 
 
Когда через двое суток девушка не появилась в родном селе Бочковцы  (Хотынский район, Черновицкая область), родные заподозрили неладное и подали заявление в милицию о пропаже. На следующий день пришел скупой канцелярский ответ: "попала под поезд метро в Киеве, находится в больнице в тяжелом состоянии". Галина Дмитриевна тут же отправилась в Киев. 
 
В то, что дочь хотела покончить с собой, она не верит. 
 
- Я думаю, ей стало плохо еще в самолете, потом в метро голова могла закружиться. Она сама, отойдя ненадолго от наркоза, мне сказала, что на рельсы не бросалась. Ее же сын дома ждет! - рассказала Галина Дмитриевна. 
 
Состояние Людмилы, по словам главврача Киевской городской клинической больницы №17 Николая Демина, тяжелое, и еще потребуется длительное время на восстановление. В четверг, по словам матери, девушка уже начала понемногу есть и пытается самостоятельно подняться с кровати. 
 
- Мы очень благодарны всем, кто спасал мою дочь: врачам, работникам метро. Главное, что Люда жива, а остальное как-то образуется, - говорит женщина, но в ее глазах стоят слезы. 
 
ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ
 
Если кто-то может помочь потерявшей ногу Людмиле деньгами на покупку протеза и реабилитацию, просим обращаться к ее матери, Галине Дмитриевне Клюс, по телефону (095) 171-54-10.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
-  У нас есть свидетельства очевидцев, из которых понятно, что Людмила Продан сама бросилась под идущий поезд. Люди это видели и дали милиции соответствующие показания. Сейчас расследованием занимается милиция, - рассказали "КП" в пресс-службе Киевского метрополитена.
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
Психоаналитик Алина МИРОШНИКОВА:
 
- Людмила была вынуждена зарабатывать, чтобы содержать сына. Очевидно, ей было нелегко вдали от ребенка. У женщин, разлученных на долгое время с детьми, нередко "отказывает" инстинкт самосохранения. Речь не обязательно о суициде, скорее о неосознанном саморазрушительном поведении, при котором вроде бы на ровном месте происходят несчастные случаи. Пострадавшие признаются, что их будто потянуло под колеса машин, поездов. В благополучном состоянии, даже теряя сознание, человек успевает "на автомате" упасть в безопасное место, ведь жажда жизни творит чудеса. Но когда душевные силы на исходе, любая мелочь может стать "спусковым крючком", привести к беде.
 
Самое печальное и парадоксальное: неожиданный сбой часто наступает именно тогда, когда переживания позади. Скажем, заложник, оказавшись на свободе, вдруг падает и ломает ногу. Если для человека разлука с семьей и жизнь в незнакомой стране стали травмой,  то возвращение домой, близкая долгожданная встреча с родными могли сыграть роковую роль. Механизм таков: была цель, к которой приходилось идти, переступая через себя. Когда же до нее уже рукой подать, можно перестать терпеть напряжение, расслабиться, психические (а часто и физические) силы вдруг покидают…