Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Известные художники дадут мастер - класс малолетним преступникам

Известные художники дадут мастер - класс малолетним преступникам
Фото: Оценить работы в нескольких номинациях смогут все гости выставки.

В выставочном зале Центра Украинской культуры и искусства на Подоле посетители с удивлением рассматривают яркую акварельную работу подростка. 

Две трети картины - это пурпурная краска, а в центре милая женщина в синем платье с пухлым мальчиком в руках. Они искренне и влюбленно улыбаются друг другу..

- Бедный ребенок, - посетители обсуждают работу и ее автора. - Как же ему не хватает материнской любви. Неужели такой талантливый художник мог совершить преступление? 

Дерево из бисера сплела воспитанница Мелитопольской колонии. 

Все картины (это около 60 работ, выполненных в акварели, гуаши, вышивки, аппликации, предметы из бисера) сделаны детьми, которые сейчас находятся за решеткой. Это воспитанники Куряжской, Ковельской, Дубенской, Прилукской, Кременчуцкой, Самборской колоний для мальчиков и Мелитопольской для девочек. Эти работы они сделали за месяц в надежде на то, что их увидят и оценят. 

- В основном, здесь представлены работы парней, - говорит начальник отдела деятельности воспитательных колоний Государственной пенитенциарной службы Украины  Владислав Скоропляс. - Почему-то в местах лишения свободы они чаще открываются с творческой стороны чем девушки. Возможно, это связано с тем, что воспитанницы колоний много работают - шьют сумки, спецодежду, за что получают деньги. 

Одна из выставленных работ. 

Что касается рисунков, то мы всегда поддерживаем желание воспитанника проявить талант.  Это  арт-терапия, которая делает человека спокойнее, усидчивее. А участие в самодеятельности важный пункт в решении об условно- досрочном освобождении. 

Одна из выставленных работ. Натюрморт.

Кстати, работы воспитанников украинских колоний - признаны не только в Украине. Недавно одна из таких получила приз на выставке в Канаде. Также эти работы высоко оценивали в Европе. 

- Максимальная сумма, за которую покупали картину наших воспитанников, это 600 евро, - говорит Владислав  Скоропляс. - Это очень серьезное подспорье для воспитанника после освобождения. 

 

Кстати, сейчас в Пенитенциарной службе подумывают о том, чтобы пригласить известных художников дать мастер - класс талантливым детям. Причем сделать это планируют с помощью Интернета, чтобы занятие проходило одновременно во всех колониях. 

Где смотреть? 
Выставка проходит в Центре украинской культуры и искусства с 19 по 24 сентября. 
Адрес: ул. Хорива, 19в
Время работы: будни – 10.00 – 19.00
Суббота – 10.00 – 18.00
Воскресенье – выходной. 

Фото: Алексей Плиско.