Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сезон дождей в Киеве закончится через две недели

Сезон дождей в Киеве закончится через две недели
Фото: Фото: Олег Терещенко.
Традиционно непогода стала для киевлян и коммунальных служб сюрпризом. Из-за проливных дождей, которые начались в последние дни августа и усилились в последние два дня, топит подвалы домов, заливает квартиры на верхних этажах, а на дорогах образуются километровые пробки. К тому же сильные порывы ветра валят сухие деревья, которые не успели "обкромсать" городские службы. Когда закончится ливень над столицей и какие беды он принес городу, узнавала "Комсомолка".
 
Бабье лето обещают через 2 недели
 
По данным Гидрометцентра, за последние две недели в Киеве выпало 60 мл осадков, что уже превысило месячную норму (45-46 мл). Прогноз синоптиков неутешителен - дожди будут идти до конца недели.
 
 - Вплоть до субботы послаблений не будет - и температура, и осадки на уровне понедельника-вторника. Дневная температура до +17 градусов, ночная до +10, - говорит начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко. - С воскресенья дожди станут кратковременными.
 
Теплеть же начнет со следующей недели, а бабье лето нагрянет примерно в 20-х числах сентября. Но летней жары, говорят синоптики, уже не будет.  
 
 - Высоких температур можно не ждать, - говорит замдиректора Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. - Потеплеет максимум до +23 градусов. 
 
В подвалах "озера", а с потолков текут реки
 
Некоторые подвальные помещения домов затопило по колено. Один такой водоем образовался в доме на ул. Курбаса, 9.
 
- Подвал дома не просыхает, воду никто не откачивает, тучи комаров, - жалуются местные жители. - Коммунальщики ждут, когда вода сама уйдет через фундамент! Из-за таких "устранений" аварий фундамент может расползтись по швам от кипятка и фекалий.
 
Не повезло и жителям верхних этажей, которые страдают из-за частого протекания крыши. Вчера многие квартиры залило водой. 
 
- В нашей квартире потекли стены, со трахом ждем очередного ливня, - рассказали жильцы дома на Ломоносова, 27.
 
- Течет не только в квартиры, желоба для стока воды вдоль крыши смонтированы так неудачно, что вода течет по стенам дома и попадает в квартиры, - говорят жильцы дома на Метростроевской, 12. 
 
Таких домов в Киеве - тысячи, а ремонтировать крыши, говорят в Киевсовете, начали лишь пару дней назад.
 
- В прошлом году ремонту подлежали 1,3 тысячи многоэтажных домов (всего в Киеве 11 тысяч. - Ред.), - говорит член комиссии Киевсовета по ЖКХ Александр Клюс. - В этом году на ремонт жилищно-коммунального комплекса предусмотрено 30 миллионов гривен, из них 10 миллионов - на ремонт кровель. Но этих денег хватит только на ремонт 20 процентов зданий. К сожалению, к работам приступили лишь несколько дней назад и закончить собираются к концу сентября.
С воскресенья дожди будут кратковременными, а через две недели синоптики обещают тепло и солнце. Фото: Олег Терещенко. 
 
Диггеры: затопит Кардачи, Теличку и площадь Победы
 
По данным столичных исследователей подземных труб и коллекторов, больше трети городских ливнестоков забиты ветками, листвой с деревьев и мусором, которые туда частенько сгребают дворники. Более всех в городе, по данным диггеров, забиты "водоприемники" на Оболони, Нивках, Виноградаре и на Шулявке. Как следствие, вода там не уходит в коллектор и образуются огромные лужи на дорогах. 
 
- Если ливни будут идти еще неделю-полторы, то из берегов может выйти река Лыбедь. Тогда вода затопит территорию от Караваевых Дач и аж до Телички (район станции метро "Выдубичи"), - рассказал "Комсомолке" диггер Дмитрий. - В опасности может быть переход на площади Победы (от цирка к универмагу "Украина")  - там проходит подземный туннель реки Скоморох, и он тоже претендент на потоп в случае сильных осадков. 
 
КСТАТИ
 
ТОП-5 самых длинных пробок Киева за вчерашний день
 
☛ 4,1 км: от ул. Строителей - через Броварской просп., мост Метро - до Набережного шоссе.
☛ 3,9 км: от ул. Киквидзе - через бульвар Леси Украинки - до Бессарабской пл.
☛ 3,6 км: от ул. Дорогожицкой - через ул. Артема и Мельникова - до Львовской площади.
☛ 3,5 км: по просп. Воссоединения - через мост Патона - до Набережного шоссе.
☛ 3,4 км: по проспекту Победы - от пересечения с ул. Гетьмана - до площади Победы.
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 
 
Ветер повалил дерево на машину: отец в больнице, ребенок отделался испугом
Спасатели около часа распиливали дерево, чтобы освободить проезжую часть на Парковой дороге. Фото: пресс-служба ГСЧС в Киеве.
 
Из-за сильных порывов ветра в городе повалены десятки деревьев. На Парковой дороге вчера утром старое дерево рухнуло прямо на проезжающие мимо два джипа "Хюндай". 
 
- Ветви дерева серьезно повредили кузов одной из машин, в результате чего водитель получил травмы, - рассказали "КП" в пресс-службе ГСЧС. - Мужчине помогли проезжающие мимо водители, которые вытащили его из машины и оказали первую помощь. Прибывшие врачи скорой помощи доставили мужчину в больницу: закрытые травмы головы, позвоночника и ссадины на голове… Кстати, на заднем сиденье иномарки находилась дочка водителя, к счастью, ребенок не пострадал. Спасатели распилили дерево и освободили проезжую часть. Второй джип отделался лишь легким повреждением капота. 
 
Тем временем киевляне обрывают телефоны Киевзеленстроя с просьбой обрезать старые сухие деревья, растущие рядом с жилыми домами. Люди боятся, что высохшие ветви или целые стволы упадут на голову прохожим. Среди прочих жалоб участки возле дома по просп. Победы, 9/47, и ул. Порика, 5-7. 
 
В ТЕМУ 
 
Где будут провалы 
 
Диггеры бьют тревогу - отяжелевшая от двух недель беспрерывных дождей земля давит на слабые места городских подземных коллекторов. Провалы грунта могут произойти в следующих местах города:
 
 ✔ Контрактовая площадь, 12. Трещина в коллекторе - может провалиться часть тротуара;
✔ пересечение ул. Порика и просп. Правды. Коллектор Виноградарский буквально трещит по швам;
✔ промзона на ул. Сырецкой. Коллектор реки Сырец находится в аварийном состоянии, и там уже не раз были провалы грунта;
✔ перекресток ул. Старонаводницкой и просп. Дружбы Народов. Из-за треснувшего коллектора плита размером 2 на 2 метра может уйти под землю;
 ✔ коллектор на улице Черноморской.