Сессия Киевсовета: и вновь начинается бой
Споры о том, легитимен ли нынешний состав Киевсовета, продолжаются. Власть уверяет, что они должны проводить заседания до 2015 года, когда состоятся выборы, оппозиция считает, что срок работы закончился еще 2 июня. Попытка собрать сессию 11 июля закончилась срывом сессии депутатами от оппозиции. В этот раз власть, по нашей информации, всерьез готовится к силовому противостоянию.
В обороне - милиция, учителя и спортсмены
Партия регионов митинг своих сторонников на понедельник не планирует. Их заменят бюджетники, которые ожидают решения депутатов о надбавках к зарплате, которые якобы не смогут им выплатить без решения Киевсовета.
Причем занять площадку перед мэрией учителя и врачи планируют уже в 7.30 утра. А еще раньше, в ночь на понедельник, по нашей информации, перед дверями здания на Крещатике, 36, милиция установит заградительные металлические щиты, чтобы не допустить штурма, как это было в начале февраля.
По данным оппозиции, бюджетников заставляют выйти на акцию под страхом увольнения.
- Есть разнарядка по каждому из районов - предоставить по 330 бюджетников, - рассказывает "КП" Леонид Емец, народный депутат от фракции БЮТ. - И среди них будут проплаченные "спортсмены". Всего власти планируют собрать на месте будущей битвы около 4 тысяч своих сторонников.
И депутаты от большинства настроены решительно.
- В отличие от прошлого заседания (в середине июля. - Авт.) в этот раз никто издеваться над собой не позволит, - уверяет городской депутат Виктор Гринюк.
| | Бойцы "Беркута" уже не раз обороняли здание мэрии от оппозиционеров. Фото: УНИАН. |
|
В нападении - "Свободовцы" и общественники
Сторонники "Свободы", БЮТ и "УДАРа" планируют вывести на поле битвы больше "бойцов" - около 5 тысяч человек, поэтому и не спешат к месту событий. Они собираются подойти к зданию мэрии в 9 утра.
Само заседание оппозиционеры точно будут бойкотировать, а вот присутствовать в сессионном зале или оставаться на баррикадах перед зданием - еще не решили.
Скорее всего, внутрь здания оппозиция зашлет свою основную группу захвата - депутатов от "Свободы" вместе с десятками помощников, которые уже имеют результативный опыт блокирования трибуны и срыва заседаний.
- Я с коллегами буду присутствовать на заседании, - говорит "КП" Андрей Ильенко, нардеп от "Свободы". - Будем требовать прекратить узурпацию власти.
К оппозиции обещают примкнуть еще около 1 тыс. союзников - представителей общественных организаций.
- Мы перед сессией будем требовать не допустить проведения заседания, - говорит Виталий Черняховский, координатор гражданской кампании "Форум спасения Киева".
В пятницу активисты обратились в прокуратуру с требованием наказать по статье "захват государственной власти" городских депутатов, которые собирались 11 июля. Правда, на это обращение прокуратура вряд ли ответит. Прийти к единому мнению - законно ли заседание 19 августа - не могут ни юристы, ни политологи.
В ТЕМУ
Что планируют утвердить на сессии
Если сессия таки состоится, то городские избранники перераспределят деньги на достройку Почтовой площади и станции метро "Теремки", а также на надбавки к зарплате бюджетников - врачей и учителей. Также депутаты создадут центры получения административных услуг и в очередной раз обратятся к ВР с просьбой провести выборы мэра и Киевсовета. На предыдущие три обращения народные депутаты не ответили.
СРОЧНО В НОМЕР
Зал заседаний Киевсовета уже захватили
В пятницу в обед пять представителей общественных организаций пробрались в зал заседаний.
- Мы заблокировализал заседаний и ждем, пока к нам присоединятся народные депутаты от оппозиции, статус которых позволяет им свободно пройти через охрану, - рассказывает по телефону один из активистов Егор Соболев. - У нас есть информация, что в понедельник планируют привести бюджетников, столкнуть людей лбами.
Спальные мешки и запасы провианта "захватчики" с собой не брали. Около 16.00 четырех из пяти активистов задержал "Беркут" и увез в отделение милиции.
Подписывайтесь на нас в соц. сетях