Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве установили памятник "дерибану"

В Киеве установили памятник
Фото: Кулак символизирует городские беспорядки. Фото: общественная организация «Твоє місто»

Именно возле стройки, которая продолжается даже после запрета суда, активисты установили оригинальный памятник. Скульптура выполнена в форме кулака, сжимающего вилку. Инициаторами установки памятника выступили общественные организации "Андреевско-Пейзажная инициатива" и "Киевская Живопись". 

- Поводом для установки памятника является мрачный беспредел, устроенный в исторической части города. Мы установили кулак у строительного забора, а на соседнем здании повесили плакат с именами тех, кто несёт ответственность за незаконную стройку, - рассказала активистка Юлия Филоненко. 

Напомним, в прошлом году в Десятинном переулке снесли несколько зданий и начали строить административный комплекс с паркингом для Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Активисты обратились в суд, который в июне отменил решение Киевсовета о передаче земли УПЦ КП и запретил строительство на этой территории. Но уже меньше через месяц работы возобновились. Активисты продолжают устраивать акции протеста и требовать выполнения решения суда. Установка памятника, по их задумке, должна привлечь внимание общественности и властей к проблеме. 

А две недели назад там установили веб-камеры, чтобы наблюдать в интернете за всем, что там происходит.