Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Счетная палата упрекнула ученых: потратили миллионы гривен на то, что уже изучено до вас

В вузе защищаются: это наука, результат не всегда предсказуем! 

Специалисты Счетной палаты изучили развитие науки в Киевском национальном университете в последние три года, и сделали вывод, что часть денег потратили зря. В лабораториях вуза провели шесть исследований, результаты которых не содержат ничего нового. Получается, 11 млн. бюджетных гривен использованы неэффективно. 
Что же за ненужные эксперименты проводили в КНУ? 

- За это время мы провели 120 исследований, потратили больше 320 млн гривен. Шесть исследований – это ерунда, на этом фоне вовсе не большая цифра. К тому же, "неэффективно" - это не значит, что мы их потратили не туда! Это значит, что результат – не тот, который ожидали. Но в научном эксперименте не всегда получаешь тот эффект, который ждешь, - говорит Сергей Выжва, проректор КНУ по научной работе. - Четыре темы были связаны с информационно-аналитической работой, собранием информации о направлениях развития науки и техники в мире, с обобщением данных ученых нашего университета и проблемами коммерциализации исследований (то есть, как от них  получить деньги. - Авт.). Некоторые темы были связаны с разработками в радиотехнической отрасли, которые сейчас не востребованы нашей наукой… Нам сделали замечание: ребята, вы занимаетесь проблемой, которая для Украины неактуальна. Это были радиотехнические системы обнаружения  различных устройств, в том числе летающих, на поверхности земли. 

В общем, ученые с аудиторами не совсем согласны. Да и во всем мире так: сложно сразу оценить, стоят ли исследования и их результаты потраченных миллионов, и чаще - долларов, а не гривен.

Заниматься аналитическими исследованиями нужно хотя бы для того, чтобы знать, что происходит, к чему наука придет через 10-15 лет,  и не отстать уж совершенно. Тем более, есть и исследования, которые можно назвать прорывом и большим достижением украинских ученых,  они связаны с разработкой и эффективным использованием новых химических веществ, в частности, антибиотиков. 

Еще аудиторы упрекнули вуз в том, что оборудование для исследований используется "физически и морально устаревшее", купленное еще в 1954-1988 годах и изношенное на 100%. В вузе согласны, что многое устарело, но не все так просто. 

- У нас есть телескопы, которым 150 лет. Но мы модернизируем их, добавляем новое оборудованием, и решаем новые задачи, - объясняет Сергей Андреевич. 

Вузу сделали замечание, что даже полезные разработки пропадают зря. У КНУ сейчас 129 патентов на изобретения. Например, на 140 млн. гривен созданы научные разработки в сфере экологии, но - нет связи с производством.  Разработки лежат на полках, и скоро устареют. В вузе говорят, что и рады бы пустить все в дело, но украинская промышленность сейчас явно не на пике, и интереса к новым разработкам у не мало, поэтому выход - искать зарубежных партнеров.